Posted 19 марта 2015,, 09:00

Published 19 марта 2015,, 09:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Киселева и Кондрашева объявили персонами нон грата в Молдавии

19 марта 2015, 09:00
Киселева и Кондрашева объявили персонами нон грата в Молдавии

Российских журналистов Дмитрия Киселева и Андрея Кондрашова, автора фильма «Крым. Возвращение на Родину», объявили персонами нон грата в Молдавии.

«Да, действительно эти лица упомянуты в списке иностранных граждан, пребывание которых на территории Молдавии запрещено, — заявили в пресс-службе МВД Молдавии, пишет РИА Новости. Соответствующее решение вынесено Бюро по миграции и убежищу».

Решение вынесло Бюро по миграции и убежищу. «Насколько я знаю, запрет Киселеву и Кондрашову введен на пять лет», — добавила руководитель пресс-службы МВД страны Алина Мерлич.

По словам гендиректора международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, запрет въезда в Молдавию российским журналистам не украшает эту страну. Он также высказал мнение, что это несамостоятельное решение властей республики.

«Нежелание знать и общаться — это современная форма политической близорукости» — прокомментировал Киселев информацию о запрете ему въезда в Молдавию.

Ранее сообщалось, что вечером в среду, 18 марта, в Молдавию не пустили съемочную группу телеканала «Россия 24». В аэропорту Кишинева журналисты были задержаны.

17 марта президент Молдавии Николай Тимофти заявил в эфире общественного телеканала «Молдова-1», что предложил министру иностранных дел Наталье Герман запретить въезд в страну депутатам Госдумы, приезжающим в Кишинев по приглашению оппозиционной Партии социалистов. По мнению Тимофти, российские парламентарии «вмешиваются во внутренние дела Молдавии».

Поводом для предложения стал визит российских депутатов, в том числе Николая Валуева и Елены Драпеко в Гагаузию, а также встреча с кандидатом на должность главы автономии от оппозиционной Партии социалистов, депутатом Ириной Влах.

Т.

"