Posted 19 марта 2015,, 08:24

Published 19 марта 2015,, 08:24

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Запахи сероводорода и гари снова беспокоят москвичей

Запахи сероводорода и гари снова беспокоят москвичей

19 марта 2015, 08:24
Запахи сероводорода и гари снова беспокоят москвичей

Утром в четверг на станции контроля загрязненности атмосферы, расположенной на улице Головачева в московском районе Люблино, в воздухе было зафиксировано превышение содержания сероводорода.

Концентрация этого вещества в 08.00 достигла 2,88 предельно допустимых концентраций (масмимально-разовых) (ПДК м.р.), сообщили INTERFAX.RU в ГПБУ «Мосмониторинг». По данным специалистов, в Люблино также в два раза превышено ПДК м.р. по оксиду азота.

Другая станция мониторинга в районе Люблино (улица Совхозная) в утренние часы зафиксировала превышение ПДК м.р. по сероводороду в 2,2 раза, по оксиду азота - в 2 раза.

Повышенный уровень загрязнения московского воздуха зафиксировали и другие станции. На улице Гурьянова к 08.00 ПДК м.р. по сероводороду превышен почти в 2 раза, а по оксиду азота - в 1,5 раза. На станции Вешняки превышен ПДК по оксиду азота.

Загрязнен воздух также и в других районах Москвы. Предельно допустимые концентрации по оксиду азота превышены на станции мониторинга на Долгопрудной улице (САО Москвы).

Кроме того, в некоторых районах на юго-востоке утром пахло гарью. Москвичи жалуются в соцсетях на густой смог, накрывший некоторые районы столицы, в частности, на севере. О запахе гари в районе Дмитровского шоссе сообщалось накануне поздно вечером.

Ранее московские синоптики и экологи предупредили о том, что погодные условия в регионе будут способствовать кратковременному загрязнению воздуха.

Напомним, что в начале февраля МЧС России проверило информацию о том, что в разных районах Москвы (Сокольники, Лефортово, Нагатинский затон, а также район станции метро Маяковская в центре) вечером 1 февраля ощущался неприятный запах . Специалисты ведомства заверили, что основания для опасений не было. В МЧС уточнили, что источником запаха являлось вещество III класса опасности, не уточнив, что имеется в виду.

В конце декабря
запах сероводорода ощущался на юго-востоке Москвы. Предельно-допустимая концентрация этого вещества в воздухе была превышена более чем в шесть раз в районе Жулебино, а в Люблино – в 5,4 раза. Такжев утренние часы концентрация сероводорода была превышена в столичном районе Кожухово (Восточный округ). Однако в МЧС сообщения о превышении концентрации сероводорода не подтвердили.

Т.

"