Posted 18 марта 2015,, 21:00

Published 18 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Затянуть потуже

18 марта 2015, 21:00
В среду стало известно, что следствие по делу об убийстве российского политика Бориса Немцова назначило около двух десятков различных экспертиз. В то же время член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Елена Масюк озвучила жалобы одного из фигурантов дела Тамерлана Эскерханова на то, что во время конвоирова
Сюжет
Суды

Накануне адвокат Заура Дадаева Иван Герасимов заявил, что следователи по делу об убийстве Бориса Немцова назначили порядка двадцати экспертиз, которые должны помочь пролить свет на все обстоятельства этого преступления. В частности, по словам г-на Герасимова, назначены судебно-медицинские, молекулярно-генетические, биологические, криминалистические, баллистические и другие экспертизы. Отметим, что клиент Герасимова Заур Дадаев считается непосредственным киллером Немцова – об этом неоднократно заявляли источники в силовых структурах.

Однако до сих пор не найдена ключевая улика – оружие, из которого был застрелен Немцов на Большом Москворецком мосту. На месте преступления до сих пор работают водолазы, которые скрупулезно обследуют дно Москвы-реки в районе моста. По информации информагентств, им удалось найти два «ствола». Но один из них априори не может быть орудием преступления (калибр оружия не совпадает с найденными на месте убийства гильзами), а по второму пистолету еще нет результатов баллистической экспертизы.

Кроме того, во вторник вечером еще один фигурант дела об убийстве Немцова заявил, что после задержания к нему незаконно применяли силу. Напомним, на прошлой неделе на пытки пожаловался Заур Дадаев, который сообщил правозащитникам из ОНК, что после задержания ему надевали на голову мешок, приковывали наручниками к батарее, били электротоком. Теперь же о пытках сообщил Тамерлан Эскерханов, которому предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ «Пособничество в убийстве» в рамках дела о покушении на Немцова.

По словам члена ОНК Елены Масюк, которая посещала Эскерханова в изоляторе временного содержания во вторник, арестованный пожаловался, что после задержания ему двое суток не давали спать, есть, а когда он попросил воды – получил от неизвестных удар в затылок. Также Эскерханов заявил, что один из конвоиров якобы поджег ему бороду, другие конвоиры оскорбляли его беременную супругу. Позже его фотографировали на смартфоны, когда он разделся во время досмотра в изоляторе Помимо этого, Эскерханов обратил внимание правозащитников на то, что у него сильные боли в почках (из-за ранения, полученного во время службы в ВВ МВД), но в изоляторе нет необходимых лекарств, врачи дают только обезболивающее.

Член ОНК Александр Куликовский (тоже посещавший Эскерханова в ИВС при ГУ МВД по Москве во вторник) в беседе с «НИ» подтвердил информацию, озвученную г-жой Масюк. «Все изложенные обстоятельства соответствуют тому, что я видел и слышал. Представитель ИВС очень волновался и, очевидно, допустил ошибку, когда предпринял попытку остановить рассказ (Эскерханова) о ранее проведенных медицинских операциях», – сказал Куликовский, добавив, что Эскерханов действительно говорил о том, что конвоир поджигал ему бороду и оскорблял его жену.

Также Александр Куликовский озвучил слова арестованного, что конвоир максимально туго затянул ему наручники, когда Тамерлан Эскерханов пожаловался на то, что «браслеты» ему жмут. «Его вели головой вниз по коридорам и лестницам суда и в какой-то момент спросили, не жмут ли наручники. Он ответил: да. И тогда их затянули еще туже. Жаловался, что до сих пор не чувствует часть пальцев на руке. Что наручники, используемые конвоирами, будто бы специально маленького размера, в ИВС таких нет. Неуважительное отношение к человеку и гражданину – прямое нарушение закона о полиции», – отметил в разговоре с «НИ» г-н Куликовский.

"