Posted 18 марта 2015,, 21:00

Published 18 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Подтвержден приговор Удальцову и Развозжаеву

Подтвержден приговор Удальцову и Развозжаеву

18 марта 2015, 21:00
Подтвержден приговор Удальцову и Развозжаеву

Вчера Верховный суд России отклонил жалобу на приговор оппозиционерам Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву, которые были осуждены за организацию массовых беспорядков на Болотной площади. Таким образом, ВС оставил в силе решение Мосгорсуда по их уголовному делу.

Напомним, летом прошлого года Мосгорсуд приговорил Удальцова и Развозжаева к четырем с половиной годам лишения свободы. Оппозиционеры обвиняются в организации массовых беспорядков 6 мая в Москве. Активисты своей вины не признали.

Оба осужденных вчера на заседании суда лично не присутствовали – с ними поддерживалась видеосвязь из СИЗО.

Оппозиционеры подали ряд ходатайств, однако большинство из них было отклонено. Так, Удальцов настаивал на том, чтобы были заслушаны показания нескольких свидетелей, дававших показания ранее, а также новых – освобожденных участников «болотного дела» Артема Савелова и Ярослава Белоусова. Помимо этого Удальцов просил привлечь в качестве свидетеля защиты свою супругу Анастасию. Кроме того, оппозиционер просил проверить законность вынесенного приговора: судья Мосгорсуда Александра Замашнюка, который вел дело, перешел на вышестоящую должность до окончания процесса и к концу судебного следствия выносить решение по делу не имел права.

В итоге к жалобе приобщили только медицинские справки о состоянии здоровья оппозиционеров и их родственников. Как сообщил в зале суда адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский, его подзащитный «может длительное тюремное заключение не перенести». Сам оппозиционер сказал, что после заключения под стражу ему поставили диагноз «ишемическая болезнь сердца» и что он даже говорить долго не может. В связи с этим защита Развозжаева просила отсрочить исполнение приговора или изменить наказание на условное.

"