Posted 19 марта 2014,, 06:09

Published 19 марта 2014,, 06:09

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Колокольцев: сотрудники «Беркута» будут востребованы в России

Колокольцев: сотрудники «Беркута» будут востребованы в России

19 марта 2014, 06:09
Колокольцев: сотрудники «Беркута» будут востребованы в России

Сотрудники бывшего «Беркута» смогут трудоустроиться в России. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев выразил уверенность в том, что профессиональные качества сотрудников бывшего украинского спецподразделения будут востребованы в системе российского МВД.

«Уверен, что у наших украинских коллег никаких проблем не возникнет и что их профессиональные качества будут востребованы», - заявил Колокольцев в интервью изданию «Коммерсантъ».

Глава МВД подчеркнул, что беркутовцы «должны отвечать тем требованиям, которые приняты при приеме на службу в МВД России». Поэтому, по его словам,им необходимо будет пройти все процедуры, принятые при приеме на службу в МВД РФ. Колокольцев также отметил, что бывшим беркутовцам не станут навязывать место и регион будущей службы.

«Исходя из наших возможностей, будем ориентироваться и на выбор самих сотрудников. С учетом специфики их прошлой работы, подготовленности мы, конечно, предложим им службу в тех подразделениях полиции, где их опыт и профессионализм будут наиболее востребованы», - подчеркнул он.

Говоря о социальной помощи бывшим сотрудникам украинского спецподразделения, министр отметил, что здесь отношение должно быть особым, ведь сами «беркутовцы и члены их семей фактически попали в чрезвычайную ситуацию». По его словам, каждой семье будет оказана помощь для обустройства на новом месте - и по жилищным вопросам, и в обучении детей.

Также в беседе с изданием министр подчеркнул, что «поражен выдержкой и терпением личного состава «Беркута», в отношении которого фактически велись боевые действия - шел огонь на поражение, а они без оружия продолжали исполнять приказы своих командиров, свои служебные обязанности».

Ранее «НИ» писали, что 25 февраля 2014 года исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал указ о расформировании подразделение специального назначения МВД Украины «Беркута», который выполнял задачи по разгону массовых протестов на Украине, которые в итоге привели к смене власти. Тогда же Аваков ранее назначил служебное расследование в отношении руководителей ряда региональных главков МВД Украины по факту превышения полномочий во время акций протеста.

К.

"