Posted 19 марта 2013,, 13:53

Published 19 марта 2013,, 13:53

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

МВД продали некачественные китайские шлемы и бронежилеты на 500 млн

19 марта 2013, 13:53
МВД продали некачественные китайские шлемы и бронежилеты на 500 млн

МВД России объявило о расторжении контракта с ЗАО «Корпорация «Защита» и намерено требовать выплаты штрафных санкций за то, что корпорация в рамках госзаказа поставило министерству низкокачественные шлемы, бронежилеты и бронетехнику.

Сообщается, что в июне 2012 года Департаментом по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД РФ были размещены заказы на проведение аукционов, по результатам которых с ЗАО «Корпорация «Защита» заключены государственные контракты на поставку защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники на сумму свыше 500 млн рублей.

Поставляемая продукция должна была иметь документы, подтверждающие прохождение государственных испытаний, и произведена на территории России.

«Однако установлено, что средства индивидуальной защиты приобретались в Китайской народной республике. В частности - шлемы предназначались для использования в сталелитейной промышленности, их маркировка была умышленно заменена кустарным способом, а документация подделана», - сообщает пресс-служба ГУСБ МВД России.

Проведенными в ходе проверки испытаниями установлено, что шлемы и бронежилеты не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости. Материалы проверки будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения

А.

"