Posted 18 марта 2013,, 20:00

Published 18 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

С учетом климата

С учетом климата

18 марта 2013, 20:00
В столице планируется отремонтировать около 2 млн. кв. метров дорожного и тротуарного покрытия. Об этом заявил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин. По его словам, ремонт предполагается завершить к концу этого лета, а столичные дороги и тротуары ждет новое пок

Капитальному ремонту, по словам руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрея Цыбина, в нынешнем году подвергнут более 1 млн. кв. метров дорог и более 600 тыс. кв. метров тротуаров. Основную часть работ планируется начать 15 апреля, а завершить – к 31 августа. В числе участков, ремонт которых начнется в первую очередь, значатся Комсомольская площадь, Костомаровская и Рубцовская набережные, Крымская эстакада и Малый Москворецкий мост, пояснили «НИ» в департаменте. Во «второй очереди» улицы Старая Басманная, Петровка, Палиха, Мытная и Хамовнический Вал. Затем будут отремонтированы площадь Новодевичьего монастыря, Госпитальный Вал, Чугунный и Комиссариатский мосты, Миусский и Нововаганьковский переулки, Малая Пироговская улица, Шелепихинская набережная и тупик, а также развилка под Рvсаковской эстакадой. Тротуары будут отремонтированы на Остоженке, Плющихе, на Малом Факельном, Черниговском, Боярском и Гжельском переулках и на Лермонтовской площади.

Кроме того, масштабный ремонт дорожного покрытия ждет любимый москвичами Парк культуры и отдыха имени Горького и прилегающую к нему территорию. Работы планируются на Пушкинской набережной, улице Крымский Вал, в Титовском проезде. Внутри самого парка будут отремонтированы пешеходные дорожки и тротуары, в том числе на территории Нескучного сада. Власти предполагают, что ремонтные работы в Парке Горького пройдут с 22 по 31 августа.

«Вся плитка, которая будет укладываться на тротуары, – отечественного производства», – подчеркнул Андрей Цыбин. Он отметил, что столичные власти проводили эксперименты и рассматривали разные варианты тротуарной плитки, однако убедились, что отечественные материалы в российском климате – более прочные и износостойкие. «Были проведены эксперименты, и плитка одну тысячу раз проходила циклы переменного замораживания и оттаивания. Разрушений по результатам проведенных экспериментов замечено не было», – отметил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы.

По словам г-на Цыбина, с помощью внедрения инновационных технологий защиты верхнего слоя удастся повысить износостойкость асфальта на дорогах. Такое покрытие появится на всех дорогах в центре, ремонт которых запланирован в этом году. Высокая прочность асфальта позволит проводить ремонт один раз в 5 лет, а не раз в 3 года, как было до недавнего времени, рассказали в департаменте. Напомним, что летом 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин во время рейда высказал претензии по поводу качества асфальта на московских улицах. «Одни ямы и горбы, колодцы занижены. Асфальт волнами идет. Что деньги палить? Пусть переделывают», – возмутился градоначальник. Также он высказал пожелание «выгонять подрядчика, не выполняющего свои обязательства».

Распоряжение мэра воплотят в жизнь уже в этом году. Так планируется перейти на новую систему взаимоотношений между заказчиками и подрядчиками. «Столичные власти не будут оплачивать подрядчикам ремонт дорог, если те не завершат работы до зимы. Тогда мы расторгнем контракт с фирмой, подадим иск в арбитражный суд и через него взыщем неустойки. На следующий год эти объекты снова будут включены в план ремонта», – рассказал Андрей Цыбин. Такая новая форма сотрудничества, по его мнению, поможет значительно ускорить время дорожных работ и повысить их качество.

Также в этом году будет продолжено благоустройство придомовых территорий, заверил г-н Цыбин. В этой сфере планируется упростить распределение финансов за счет того, что муниципалитеты наделят правом на этапе утверждения нужных сумм самим отбирать и включить в план работ самые востребованные объекты в их районе. Напомним, что в 2012 году уже было приведено в порядок 30% всех придомовых территорий в Москве, когда не только обустроили детские площадки, но и создали дополнительные парковочные места, отремонтировали асфальтовое покрытие, установили наружное освещение.

"