Posted 19 марта 2010,, 03:15

Published 19 марта 2010,, 03:15

Modified 8 марта, 06:58

Updated 8 марта, 06:58

В столичной подземке полковник МВД ранил девушку

В столичной подземке полковник МВД ранил девушку

19 марта 2010, 03:15
В столичной подземке полковник МВД ранил девушку
Сюжет
Метро

В Московском метрополитене в результате стрельбы из травматического оружия ранения получила девушка.

Около 20:30 на станции метро «Тимирязевская» в вагоне поезда возник конфликт между двумя мужчинами. Для выяснения отношений они вышли на станции. В ходе ссоры молодой человек брызнул в лицо своему оппоненту из газового баллончика, а тот в свою очередь выхватил травматический пистолет «Стражник» и несколько раз выстрелил, сообщил ИТАР-ТАСС дежурный офицер Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Геннадий Богачев.

Резиновая пуля, задев по касательной руку обладателя баллончика, отрикошетила в сторону проходившей мимо девушки. Пострадавшая с ранением ноги была госпитализирована, ее жизни ничего не угрожает. Оба мужчины задержаны и доставлены в отделение милиции.

Между тем, как сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник в правоохранительных органах столицы, стрелявшим оказался полковник центрального аппарата МВД России. По его данным, это - сотрудник Департамента охраны общественного порядка ведомства. «В настоящее время мужчина находится в больнице, у него ожог глаз», - сказал источник.

Как сообщили INTERFAX.RU в пресс-центре МВД РФ, Департамент охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ назначил служебную проверку в связи с выстрелами, которые произвел в московском метро сотрудник этого подразделения, до момента ее завершения милиционер отстранен от исполнения обязанностей.

В пресс-центре сообщили, что старший инспектор по особым поручениям ДООП в звании полковника примерно в 20:30 в четверг в гражданской одежде возвращался со службы на метро. По версии пресс-центра МВД, «в вагоне он увидел стоявшую в проходе пожилую женщину и предложил сидящему молодому человеку уступить ей место».

Когда милиционер вышел из вагона на станции метро «Тимирязевская», сидевший пассажир вышел за ним и толкнул милиционера в спину, а когда сотрудник правоохранительных органов повернулся к нему, брызнул в него из газового баллончика, утверждают в пресс-центре МВД. В ответ полковник милиции достал травматический пистолет «Стражник» и произвел два выстрела в сторону обидчика.

Однако травматические пули лишь слегка задели пассажира, первая пуля попала в одну из женщин, стоявшую на перроне и застряла у нее в шубе, вторая - угодила другой пассажирке в голень. По данным МВД, первая женщина не пострадала, а вторая - госпитализирована в НИИ скорой помощи имени Склифосовского с диагнозом «травматическое повреждение левой голени».

«Прибывший наряд милиции доставил сотрудника МВД, второго участника конфликта и вторую девушку в дежурную часть УВД на Московском метрополитене, где с них были взяты письменные объяснения, – сказал ИТАР-ТАСС представитель пресс-центра. – В них указывается, что девушка претензий к милиционеру не имеет, а сам полковник обязался возместить причиненный ущерб».

По словам очевидцев, оба мужчины находились в нетрезвом состоянии. Однако в МВД заявили, что в момент инцидента сотрудник милиции был трезв.

Участником конфликта оказался модератором одного из форумов Рунета, на котором он изложил свою версию событий на «Тимирязевской».

«Ехал домой. На одной из станций данный товарищ начал меня бить по спине, требуя уступить место детям, выходящим на следующей станции. Я отказался. Было неоднократно предложено выйти - отказался, дальнейшие удары по спине игнорировал, люди вокруг пытались его успокоить. После я таки встал, чтобы не провоцировать дальше, и после коротких угроз получил удар в лицо его головой - отмахнулся. В общем, на станции я тупо старался от него свалить…Однако забитый эскалатор не дал возможности уйти наверх, и я начал уходить по платформе, чтобы уйти от этого товарища. Он пошёл наперерез и достал пистолет. Я его залил с баллона, он начал стрелять. Два выстрела. Рикошетом от руки в кого-то и один в девушку. В метро был час пик», - пишет системный администратор Бродяга.

Вместе с тем молодой человек утверждает, что милиционер был пьян. «Повторю ещё раз. Полковник милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в течение долгого времени, пока мы ехали в вагоне метро, приставал ко мне, впоследствии напал на меня, нанеся удар головой мне в нос (в травмпункте определили перелом), после чего он специально пытался меня отловить, когда я всячески хотел избежать конфликта. На платформе он гонялся за мной и я вынужден был применить баллончик», - написал Бродяга, который уверен, что камеры видеонаблюдения помогут установить виновника инцидента.

Добавим, что сейчас в столице разгорается скандал вокруг замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД России генерал-майора Евгения Новикова. По данным ряда СМИ, генерал устроил стрельбу в общественном месте, и в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

В России в последнее время участились преступления, связанные с использованием травматического оружия. Многие из них заканчиваются летальным исходом.

В декабре 2009 года в Москве был убит водитель снегоуборочной машины. Подозреваемый в совершении преступления подполковник милиции Анатолий Маурин арестован.

Начальник управления лицензионно-разрешительной работы департамента охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майор милиции Леонид Веденов отмечал, что в России от применения травматического оружия гибнет больше людей, чем от охотничьего. МВД предлагает ужесточить оборот «травматики» настолько, чтобы он был сопоставим с оборотом огнестрельного.

По данным МВД, за последние пять лет в стране было совершено порядка 1,5 тысячи преступлений с использованием травматического оружия. В результате более 60 человек погибли, еще около 600 получили травмы.

"