Posted 19 марта 2009,, 12:56

Published 19 марта 2009,, 12:56

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Крупнейшая партия радиоактивных отходов прибыла в Петербург

Крупнейшая партия радиоактивных отходов прибыла в Петербург

19 марта 2009, 12:56
Крупнейшая партия радиоактивных отходов прибыла в Петербург

Крупнейшая партия урановых «хвостов» (токсичных и радиоактивных отходов процесса обогащения урана), отправленная 12 марта с немецкого уранового завода в Гронау, практически достигла Санкт-Петербурга. Экологи готовят акции протеста.

Как сообщила «Новым Известиям» группа «Экозащита!», сегодня в полдень судно Schouwenbank с радиоактивными и токсичными отходами из Западной Европы было замечено недалеко от порта Санкт-Петербурга.

В ночь на 12 марта в 1:07 по московскому времени с немецкого уранового комбината в Гронау в Россию был отправлен эшелон с радиоактивными отходами. В составе поезда находилось 25 вагонов, внутри которых контейнеры с урановыми «хвостами». Эти отходы также называют отвальным гексафторидом урана. Атомная промышленность утверждает, что это — ценное сырье, однако около 700 тысяч тонн таких отходов, скопившихся на российских предприятиях, в течение многих десятков лет никак не используются, отмечают экологи.

Тринадцатого марта в порту Роттердама «хвосты» были перегружены на Schouwenbank и отправлены в Россию. Общий вес опасного груза составляет примерно 1250 тонн, что является крупнейшей в истории транспортировкой.

Предприятием в Гронау владеет британско-немецко-голландская компания Urenco. Немецким подразделением Urenco владеют два крупных энергетических концерна — E.On и RWE. В соответствие с информацией, предоставленной группе «Экозащита!» этими компаниями, с 1996 года в Россию отправлено около 100 тысяч тонн урановых «хвостов». Причина этого — захоронение отходов в Европе стоило бы на порядок дороже, по сравнению с «утилизацией» в РФ.

По данным Ростехнадзора, в указанных местах не соблюдаются нормы безопасности при хранении урановых «хвостов», а также существует «значительный риск разгерметизации» контейнеров, хранящихся под открытым небом. Завтра и послезавтра, 19–20 марта, экологические организации проведут в Санкт-Петербурге серию акций протеста. Не исключено, что акция протеста пройдет в Москве 23 марта.

Защитники природы утверждают, что Росатом признает, что в Россию не нужно ввозить урановые «хвосты» из Европы, однако продолжает это делать. Глава госкорпорации Сергей Кириенко неоднократно обещал прекратить импорт «хвостов», однако эти обещания пока не выполнены. Поэтому экологи в России и Германии продолжают протестовать.

«Ввоз радиоактивных и токсичных отходов из Западной Европы должен быть немедленно прекращен, — говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы “Экозащита!”. — Транспортировка радиоактивных отходов представляет серьезную угрозу: в случае выброса большого количества отвального гексафторида урана в окружающую среду в радиусе 32 километров возникает смертельный риск.

"