Posted 19 марта 2008,, 10:30

Published 19 марта 2008,, 10:30

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Русско-американский олигарх пропал без вести в Латвии

Русско-американский олигарх пропал без вести в Латвии

19 марта 2008, 10:30
Русско-американский олигарх пропал без вести в Латвии

Полиция Латвии накануне объявила в розыск американского бизнесмена российского происхождения Леонида Рожецкина, пропавшего без вести из своего дома в Юрмале 16 марта. В Латвию предприниматель прибыл на личном самолете в конце прошлой недели. После исчезновения миллионера полиция нашла в городе Каугури его автомобиль. В доме, который принадлежит Рожецкину, найдены пятна, похожие на следы крови. По данным латвийских правоохранительных органов, с заявлением об исчезновении Рожецкина обратился в полицию управляющий его домом.

В свою очередь представитель Рожецкина Дебра Рид «крайне встревожена» по поводу исчезновения своего клиента. Она выразила надежду, что его «найдут невредимым». Рид не знает, зачем и откуда Рожецкин приехал в Латвию.

Леонид Рожецкин родился в 1966 году в Ленинграде. В 1979 году семья эмигрировала в США. Окончил математический факультет Колумбийского университета со степенью бакалавра наук в области прикладной математики, затем Гарвардскую школу права со степенью доктора юридических наук.

Обучался на курсах английской литературы в Оксфорде и французской литературы в Сорбонне.

Занимался юридической практикой в Нью-Йорке и Москве. В Россию вернулся в 1992 году. Был консультантом Госкомимущества РФ. Выступал одним из авторов российской государственной программы приватизации.

В 1994 году основал фирму Rozetckin & Associates, занимавшуюся юридической практикой в области российского корпоративного законодательства и ценных бумаг.

С 1995 года — один из пяти учредителей и начальник Управления инвестиционно-банковских услуг для российских клиентов компании «Ренессанс Капитал».

В августе 1997 года как представитель кипрской компании Мастком Ltd. подписал договор о покупке акций АО «Связьинвест».

С 1997 года — член правления, управляющий директор и начальник Управления инвестиционно-банковских услуг ЗАО «МФК “Ренессанс”».

С июня 1998 по 1999 год — член совета директоров ОАО «Нефтяная компания “СИДАНКО”».

В октябре 1998 года стал одним из учредителей и президентом финансовой компании «ЛВ Финанс».

Консультировал слияние АО «Ростелеком» и ММТ, а также принимал активное участие в создании компании «Соник Дуо», позднее «Мегафон».

В 2000–2001 годах участвовал в переговорах о покупке частного пакета акций телекомпании «НТВ».

В октябре 2001 года был назначен советником генерального директора ОАО «ГМК “Норильский никель”».

В августе 2003 года Леонид Рожецкин продал «ЛВ Финанс» и ее главный актив — 25,1 % акций «Мегафона» — консорциуму «Альфа-групп».

В России в 2006 году Рожецкин был обвинен в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и объявлен в международный розыск. По сообщению представителей столичной прокуратуры, уголовное дело было возбуждено еще в 2004 году по заявлению компании IPOC. Следствие утверждало, что Рожецкин «посредством сложной финансовой операции похитил у IPOC около 40 миллионов долларов, предназначавшихся на покупку 25%-ного пакета акций ОАО “Мегафон”».

"