Posted 18 марта 2008,, 21:00

Published 18 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Прием ведут экспоненты

Прием ведут экспоненты

18 марта 2008, 21:00
Одними из наиболее часто употреблявшихся слов на I Международном многоотраслевом медицинском форуме/выставке «Индустрия здоровья-2008», который с 12-го по 16 февраля проводился в МВЦ «Крокус Экспо», были слова «первый» или «впервые».

Впервые совместное участие в поддержке, подготовке и проведении форума приняли Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Российская академия наук, Российская академия медицинских наук, Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей), профильные федеральные агентства, департамент здравоохранения Москвы, Министерство здравоохранения правительства Московской области, Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова и многие другие столичные и региональные научные, промышленные и образовательные медицинские учреждения.

Впервые на общей площади в 8,4 тыс. кв. метров разместили свои экспозиции представители 69 регионов РФ, а также Германии, Казахстана, Израиля, Кореи, США, Таджикистана, Украины, Японии, Узбекистана.

Впервые отмечалось, что в научно-практической программе «Врач России XXI века», сформированной ведущими учеными страны под руководством ректора Московской медакадемии имени И.М. Сеченова, академика РАН и РАМН Михаила Пальцева, принимали участие более 6 тысяч человек. Эта грандиозная программа включала в себя 33 мероприятия по 27 специальностям: конференции, «круглые столы», симпозиумы по актуальным проблемам онкологии, кардиологии, хирургии, наномедицины, фармакологии, ортопедии, профилактики СПИДа и др. И все это в сочетании с дискуссиями и разбором врачебных ошибок. Все дни форума для бизнесменов, ученых, медиков работала Биржа деловых контактов.

В общем, такое крупномасштабное выставочно-конгрессное мероприятие в России, да и в Восточной Европе проводилось впервые.

Одной из особенностей форума являлось то, что многие экспоненты впервые представили свои достижения достаточно широко и подробно (чего, кстати, не было раньше). На стенде ФГУ «Всероссийский центр катастроф «Защита» Росздрава» демонстрировались модуль полевого многопрофильного госпиталя, реанимобиль «Mersedes», мобильный комплекс оперативного управления связи и телемедицины на базе автомобиля Volkswagen. На большом телеэкране демонстрировался, как говорится, репортаж с места событий: вертолет Центра катастроф доставил из города Чехова в девятую детскую московскую больницу травмированного ребенка. Слаженная оперативная работа авиаторов и медиков спасла ему жизнь. По словам директора центра катастроф, члена-корреспондента РАМН, доктора медицинских наук, профессора Сергея Гончарова, значение службы медицины катастроф в реализации мероприятий федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах» с каждым годом возрастает. Главная цель – сокращение в полтора раза количества людей, погибающих в дорожно-транспортных происшествиях, да и самих ДТП.

Наглядно были представлены экспозиции Дорожной клинической больницы имени Н.И. Семашко ОАО «Российские железные дороги», НПО «Экран» со своим передвижным пунктом медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения на базе ГАЗ-330202, корпорации «ДЭНАС МС» – это один из отечественных лидеров по созданию новых методов и устройств для электростимуляции и электропунктурной диагностики, объединения «Нижфарм», отмечающее в будущем году 90-летие со дня основания, Федерального медико-биологического агентства, Московского областного медицинского колледжа (на базе МОНИКИ) с очаровательными медсестрами и медбратьями, ЗАО «ЗиО – Здоровье» и др. На некоторых стендах можно было пройти экспресс-анализ сердечно-сосудистой деятельности.

Разнообразную экспозицию представил Краснодарский край. Здесь – Региональный центр медицины катастроф и ПКФ «Фитофарм» – со своей уникальной продукцией: сборами 78 лекарственных трав, территориальный фонд обязательного медицинского страхования и страховая медицинская компания «Сибирь», проект медицинского обслуживания Олимпиады 2014 года в Сочи. Об этом рассказал руководитель департамента здравоохранения Краснодарского края Сергей Алексеенко.

На форуме «Индустрия здоровья» были подведены итоги «Года ребенка», проведенного в Москве и некоторых других городах страны, проанализированы результаты выполнения приоритетного национального проекта «Здоровье». Состоялась также торжественная церемония награждения победителей седьмого всероссийского конкурса «Лучший врач 2007 года» по 22 номинациям. В ней приняли участие министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко, руководитель департамента здравоохранения города Москвы Андрей Сельцовский, исполнительный директор РСПП Андрей Свинаренко, первый заместитель директора МВЦ «Крокус Экспо» Аркадий Злотников и др.

В рамках форума/выставки проведены Дни здравоохранения Москвы, Московской области, Краснодарского края, День Российской академии медицинских наук и мероприятия Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, посвященные 250-летию со дня основания Академии, а также V Всероссийская стоматологическая выставка «Дентал Ревю».

"