Posted 18 марта 2008,, 21:00

Published 18 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Кинолюбителям и кинопрофессионалам

Кинолюбителям и кинопрофессионалам

18 марта 2008, 21:00
Международная выставка CPS/Cinema Production Service считается особым событием в киноиндустрии. Нынешний год – юбилейный. С 18 по 21 марта 2008 года в Центре международной торговли на Красной Пресне, 12, состоится пятая выставка CPS. Об особенностях этого мероприятия рассказывает директор выставки Кина ГАЮБОВА:

– В 2007 году в прокат вышло 89 отечественных фильмов, что на 27, 5% больше, чем в 2006 году. Их общий кассовый сбор приблизился к $157 млн., что на треть больше аналогичного показателя прошлого года. Растет зрительский интерес к российскому кино. Но дальнейший рост количества отечественных фильмов сдерживают некоторые факторы. Кроме недостаточного объема внешних инвестиций в кинопроизводство и низкой окупаемости кинопроектов, есть и технические трудности: не хватает киностудий с современным оборудованием, кинолабораторий по проявке пленки и цветокоррекции, комплексов для тиражирования копий и других необходимых для кинопроизводства составляющих.

Поэтому выставка CPS/Cinema Production Service имеет важное значение для отрасли, способствуя развитию рынка услуг для кинопроизводства, формируя рыночные отношения и конкурентную среду в киноиндустрии. Сегодня это единственная в России выставка формата b2b в области кинопроизводства. За прошедшие четыре года выставка стала значимым профессиональным событием и подтвердила статус лучшей площадки для делового общения специалистов. Здесь делятся успехами и планами с партнерами, находят новые деловые контакты, подбирают оборудование, знакомятся с новыми разработками. Насыщенная деловая программа, затрагивающая технические, экономические и другие аспекты российского кинопроизводства, дополнительные сервисные услуги для удобства общения специалистов, компании-участники с мировыми именами – все это делает выставку максимально удобным местом для коммуникации и получения большого количества новой информации в короткие сроки.

Выставку уже хорошо знают в киномире и специально ко времени ее проведения приурочивают показ всевозможных новинок. О профессиональном признании выставки говорит и поддержка Гильдии кинопродюсеров.

Выставка CPS традиционно собирает российских и зарубежных производителей и дистрибьюторов, деятельность которых связана со всеми областями кинопроизводства. Многие компании стали нашими постоянными участниками, но, конечно, есть и те, кто будет представлен на выставке впервые. При этом количество участников выставки уже несколько лет показывает устойчивую тенденцию к росту. Причем с каждым годом расширяется спектр представляемых услуг. Так, в этом году на выставке появилось несколько компаний, работающих со спецэффектами, новые киностудии, предлагающие услуги по производству сериалов, и актерские агентства.

Выставка наша специализированная, поэтому ее основные посетители – продюсеры, режиссеры, звукооператоры, операторы, монтажеры и т.д. То есть все, кто так или иначе задействован в процессе производства фильма.

В качестве гостей мы, конечно, будем рады видеть у себя известных в киномире персон, а также журналистов, освещающих проблемы российского кинематографа. Кроме того, мы думаем, что посещение выставки и ряда мероприятий ее программы было бы интересно потенциальным инвесторам в кинопроизводство.

Деловая программа – одно из важных составляющих выставки, и, безусловно, мы ни в коей мере не планируем нарушать эту традицию. Напротив – в этом году посетителей ждет, пожалуй, самая насыщенная за все годы программа. Впервые при поддержке Гильдии продюсеров будет проходить бизнес-форум «Конкурентные возможности производства кино в России», рассматривающий все вопросы киноиндустрии в нашей стране – от производства до государственной поддержки. Интереснейшая конференция «Актуальные технологии: кино», организованная Корпорацией DNK и кинокомпанией RWS, познакомит с новым кинооборудованием.

Компании Panasonic, iPro и ProVideo Systems приглашают на workshop «Цифровое кинопроизводство. Новые возможности. Преимущества Технологии Panasonic и Apple». Консалтинговая группа MarketUp представит анализ российского рынка и расскажет, как выбрать направление деятельности для новой кинокомпании. Киноконцерн «Ментор Синема» и Ялтинская киностудии на презентациях расскажут о своих новых услугах для кинопроизводства, а Московское конструкторское бюро киноаппаратуры и компания АСТ представят совместную разработку – новую 35-мм сверхлегкую камеру.

Обязательно нужно посетить технические семинары от таких высококлассных профессионалов кинопроизводства, как Dedo Weigert, Kodak, Proline, P+S Technik GmbH, Sony, VIDAU Systems, Свет Компьютерс. Впервые в рамках выставки пройдет тренинг компании AVID Technology «Монтаж на нелинейных станциях AVID». И, конечно же, состоится вручение юбилейной ежегодной премии CPS Award «За достижения в области кинопроизводства».

Надо заметить, что у выставки нет спонсоров. Всю подготовительную и организационную часть мы осуществляем в тесном сотрудничестве с экспонентами, которые всегда принимают самое живое участие в этом процессе.

Выставка CPS всегда отличалась несколько нестандартным подходом. Достаточно вспомнить того поросенка, что «подложили» на открытии выставки в прошлом году. Так что всех – и участников, и посетителей – ждут сюрпризы. Кстати, в этом году несколько изменились часы работы выставки – теперь она открыта с 11 до 19 часов, чтобы можно было попасть на выставку и после работы. Надеюсь, мы не разочаруем наших посетителей...

"