Posted 19 февраля 2022,, 14:05

Published 19 февраля 2022,, 14:05

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

В Госдуме предложили отдавать жилье умерших от ковида беженцам из Донбасса

В Госдуме предложили отдавать жилье умерших от ковида беженцам из Донбасса

19 февраля 2022, 14:05
Фото: politexpert.net
Член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров (на фото) выступил с предложением предоставлять эвакуированным из ДНР и ЛНР жилье россиян, которые умерли от коронавируса. Также он указал, что беженцам можно отдавать и рабочие места умерших от COVID-19.

- Россия — страна огромная, 700 тысяч человек для нас, особенно после потери миллиона человек из-за пандемии в последний только год… У них же всё есть — работа была, жильё и так далее. Всё это, конечно, может быть оказано в качестве помощи вот этим несчастным людям, - сказал парламентарий в эфире радио «Говорит Москва».

На сегодняшний день о готовности принять у себя эвакуированных из Донбасса заявили 26 российских регионов. В то же время глава Роспотребнадзора Анна Попова обратилась к врио руководителя МЧС Александру Чуприяну с просьбой освободить от приема беженцев Кубань и Ставрополье ввиду скорого туристического сезона. Глава ведомства увидела эпидемиологические риски, связанные с распределением жителей ДНР и ЛНР по территории страны.

Ранее она указывала, что на Донбассе ситуация с COVID-19 тяжелее, чем в РФ. По словам Поповой, в России достаточно вакцин против коронавируса, чтобы привить всех эвакуированных.

"