Posted 19 февраля 2022,, 13:09

Published 19 февраля 2022,, 13:09

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Ростовская область ожидает прибытия до 900 тысяч беженцев из Донбасса

Ростовская область ожидает прибытия до 900 тысяч беженцев из Донбасса

19 февраля 2022, 13:09
Фото: rostovgazeta.ru
Порядка 900 тысяч человек из числа эвакуированных из ЛНР и ДНР предлагают разместить власти Ростовской области в девяти районах региона.
Сюжет
Война

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на экстренные службы, эвакуированных предлагается размещать в Неклиновском, Куйбышевском, Матвеево-Курганском, Каменском, Родионово-Несветайском, Красносулинском, Миллеровском, Тарасовском и Чертковском районах. Кроме того, беженцев направят в Таганрог, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск и Донецк.

Отметим, что регион получил из федерального бюджета 5 млрд рублей на выплаты беженцам.

Ростовчане и жители области начали собирать гуманитарную помощь для прибывающих из Донбасса. Как пишет RostovGazeta, в Ростове-на-Дону на улице Ленина, 99 начал работать склад, в который местные жители могут принести гигиенические средства и продукты для последующей передачи беженцам.

При этом уже эвакуированные жители Донбасса жалуются на неопределенность: прибыв в Россию, многие так и не знают, где их поселят. Так, прибывшим из ДНР в поселок Красный десант, где находятся санатории, куда власти собирались поселить эвакуированных, заявили, что мест в пунктах временного размещения уже нет. Таким образом, граждане остаются на морозе без еды и туалета, без возможности связаться с близкими, а также без возможности возвратиться домой. Причем среди прибывших очень много женщин с маленькими детьми.

Ранее беженцы уже жаловались на то, что всю ночь провели в холодных автобусах в поселке Красный Десант после начала эвакуации мирного населения из Донбасса. Людей поздно вечером накануне принимали на погранпереходе «Матвеев Курган», где сажали в автобусы и отправляли в Неклиновский район Ростовской области. Там власти намеревались создать для беженцев пункты временного размещения. Эвакуированные сетовали, что не ожидали такого холодного и равнодушного приема в России, и добавили, что лучше бы им было оставаться дома и «пережидать в подвалах», чем мерзнуть с детьми часами на ледяной дороге в России.

"