Posted 19 февраля 2022,, 08:10

Published 19 февраля 2022,, 08:10

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Под размещение беженцев из Донбасса отдали детские лагеря в Таганроге

Под размещение беженцев из Донбасса отдали детские лагеря в Таганроге

19 февраля 2022, 08:10
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Первых беженцев из Донбасса, массово прибывающих автобусами и поездами в Ростовскую область, примут детские лагеря в Неклиновском районе.
Сюжет
Беженцы

Как сообщает ТАСС, сейчас в регионе уже развернули пункты временного размещения, которые могут принять до 10 тысяч человек.

Весь день 19 февраля чиновники на территории Ростовской области будут находить новые места для экстренного развертывания дополнительных пунктов временного размещения людей.

«Часть прибывших разместят на базах отдыха и в лагерях на берегу Азовского моря в Неклиновском районе. Речь идет о населенных пунктах Красный Десант, Приморка, Рожок и других», — пишет rostovgazeta.

Массовая эвакуация людей с территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик была объявлена накануне, 18 февраля. Поводом для ее начала стало резкое обострение обстановки и усиление обстрелов со стороны украинских военных.

К утру 19 февраля из ЛДНР в Россию прибыли уже 25 тысяч беженцев. Людей эвакуируют автобусами и поездами в Ростовскую область. Там размещено уже более 6000 человек.

Далее беженцев будут переправлять в другие субъекты, готовые их принять. Ранее регион получил из бюджета 5 млрд руб. на выплаты беженцам. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплате каждому беженцу по 10 тысяч рублей.

По данным МЧС, сейчас в Ростовской области функционируют 15 пунктов пропуска, в том числе 6 автомобильных, 2 железнодорожных и 7 пешеходных. В течение суток за каждым пунктом временного размещения будут закреплены бригады, ответственные за выплаты денежных средств жителям Донецкой и Луганской областей.

При этом сотням беженцев из ДНР пришлось всю ночь провести в холодных автобусах в поселке Красный Десант Неклиновского района Ростовской области после начала эвакуации. В ночь на 19 февраля застряли свыше 30 автобусов с женщинами, стариками и детьми. Они простояли на холоде всю ночь без отопления, горячего питания и нормальных бытовых условий

"