Posted 19 февраля 2022,, 13:24

Published 19 февраля 2022,, 13:24

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

Еще четыре региона выразили готовность принять сотни беженцев из Донбасса

Еще четыре региона выразили готовность принять сотни беженцев из Донбасса

19 февраля 2022, 13:24
Фото: novochvedomosti.ru
Власти Чувашии, Ленинградской, Архангельской и Саратовской областей заявили, что готовы принять и оказать необходимую поддержку эвакуированным из самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.
Сюжет
Беженцы

Как пишет РИА Новости, глава Чувашии Олег Николаев выразил готовность помочь «нашим согражданам, нашему братскому народу».

В Архангельске готовы принять три сотни эвакуированных. В Саратовской области создали оперативный штаб по оказанию помои вынужденно покинувшим свои дома на Донбассе. В состав оперштаба, по сообщению регионального правительства, вошли руководители правоохранительных органов и оперативных служб, руководители профильных структур правительства области. Власти Ленинградской области подтвердили готовность принять в два этапа до полутора тысяч беженцев из Донбасса.

Напомним, что в ночь с 18 на 19 февраля границу с Россией пересекли около 25 тысяч жителей непризнанной Луганской республики. Из ДНР в РФ выехали свыше 6,5 тысячи человек, около 2,5 тысячи из которых - дети. Их эвакуируют автобусами и поездами в Ростовскую область. Напомним, что ранее регион получил из бюджета 5 млрд руб. на выплаты беженцам. Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплате каждому беженцу по 10 тысяч рублей.

В области указали, что готовы принять около 900 тысяч беженцев.

При этом эвакуированные жители Донбасса жалуются на неопределенность: прибыв в Россию, многие так и не знают, где их поселят. Так, прибывшим из ДНР в поселок Красный десант, где находятся санатории, куда власти собирались поселить эвакуированных, заявили, что мест в пунктах временного размещения уже нет.

"