Posted 19 февраля 2022,, 07:36

Published 19 февраля 2022,, 07:36

Modified 7 марта, 12:47

Updated 7 марта, 12:47

«А на нас денег нет!»: нижегородцев возмутила помощь беженцам

«А на нас денег нет!»: нижегородцев возмутила помощь беженцам

19 февраля 2022, 07:36
Фото: Эрик Романенко / ТАСС
Власти Нижегородской области выразили готовность направить большегрузы с гуманитарной помощью эвакуированным жителям Донбасса. Не исключено, что на территории региона также будут размещены беженцы. Однако многие жители региона крайне недовольны происходящим.
Сюжет
Война

В соцсетях появилось множество гневных откликов нижегородцев, возмущенных перераспределением и без того недостаточных бюджетных средств в пользу иностранцев.

«Россия щедрая душа… А мне на просьбу выделить ФСС (из Фонда социального страхования — ред.) средства на закупку слухового аппарата, ответили: нет средств в бюджете. А тут средства, оказывается, есть», — цитирует оставленный в соцсетях отзыв жительницы Руммилии Р. издание newsnn.ru.

Многие граждане, почувствовавшие резкое снижение благосостояния после присоединения Крыма, выразили опасение, что история повторится в 2022-м: будучи добрыми для чужих, власти и сейчас забудут о нуждах собственного населения, умирающего без нормальной медицинской помощи и вынужденного судиться с государством за элементарные социальные блага, положенные гражданам по закону.

«Я все понимаю, да жалко, очень жалко людей!!! Но повторяется 2014, когда всех везут к нам. Моральная, материальная, финансовая помощь, держите, пожалуйста!!! Но за чей счёт банкет? Как своим гражданам помочь — денег нет, как кого спасать — находятся. А как следствие — обвал на рынке труда, падение зарплат, увеличение криминогенной ситуации и все в совокупности», — возмутился Алексей Б.

Жители Нижнего Новгорода напомнили, что на фоне ухудшения экономической ситуации ведутся разговоры о 50-процентном сокращении маршруток. Они выразили опасение, что в таких условиях коренному населению будет невозможно добираться до работы.

«А для беженцев оценивают количество транспорта для перевозки! А нас в Нижнем на работу кто перевозить будет???!!!», — возмутилась Ольга В.

Некоторые отметили, что им жаль беженцев, но, оглядываясь на ситуацию 2014 года, когда в Россию хлынул поток беженцев, многие из приехавших мужчин вели себя как «иждивенцы», которым «все обязаны». Такое потребительское отношение приехавших многих возмущало.

Впрочем, среди пользователей соцсетей нашлись и сторонники приема беженцев.

«Они тоже люди. Или вы думаете они ждали этого момента чтобы свалить из своего дома в чужой город???», — написал в соцсетях нижегородец Сергей Т.

Массовая эвакуация населения из ДНР и ЛНР в Россию началась накануне на фоне резкого обострения обстановки на границе и усиления обстрелов. С территории самопровозглашенных республик вывозят всех, кроме мужчин до 60 лет, способных держать оружие.

В республиках Донбасса объявлена всеобщая мобилизация. К утру 19 февраля из ЛНР в Россию прибыли уже 25 тысяч беженцев. Людей эвакуируют автобусами и поездами в Ростовскую область. Ранее регион получил из бюджета 5 млрд руб. на выплаты беженцам. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о выплате каждому беженцу по 10 тысяч рублей.

О своей готовности помогать беженцам и принимать их на своей территории объявили уже несколько регионов страны, в том числе Оренбургская область и Якутия. Нижегородские власти указали, что также будут принимать беженцев и помогать регионам, уже размещающим у себя жителей Донбасса.

"