Posted 19 февраля 2021,, 08:06

Published 19 февраля 2021,, 08:06

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

Роскачество предупредило о мошенничестве с тестами на антитела

Роскачество предупредило о мошенничестве с тестами на антитела

19 февраля 2021, 08:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества обнаружили фишинговые онлайн-магазины, которые якобы продают тесты на антитела к коронавирусу и другие медицинские товары.

Как сообщает Роскачество, страницы таких сайтов выглядят как настоящие — там есть ассортимент, корзина, форма оплаты и проч. Однако, если покупатель введет там данные своей карты, то деньги уйдут мошеннику, а товара он не получит. Вернуть средства не получится — на сайте указываются адреса и реквизиты несуществующих фирм.

«При покупках онлайн важно быть максимально внимательным и бдительным, несколько раз перепроверять ресурс, на котором собираетесь оформить заказ, особенно когда дело касается незнакомых сайтов. Приобретайте тесты на антитела только в проверенных и известных магазинах, а лучше всего в аптеках», — советует руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Специалисты Роскачества также рекомендуют:

  • проверять стоимость товара, так как зачастую на фишинговых сайтах она гораздо меньше;
  • проверять доменное имя в адресной строке, так как фишинговые сайты могут менять лишь одну букву в названии;
  • не переходить по ссылкам из писем с выгодными предложениями;
  • быть внимательными к отзывам, так как фишинговые магазины могут создавать фейковые сайты отзывов и наполнять их положительными отзывами;
  • проверять, кому переводите деньги: если это перевод по реквизитам частного лица или на электронный кошелек, то лучше отказаться от покупки;
  • использовать антивирус.
"