Posted 19 февраля 2021,, 08:22

Published 19 февраля 2021,, 08:22

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

МИД РФ предложил всем зарубежным послам вакцинацию «Спутником V»

МИД РФ предложил всем зарубежным послам вакцинацию «Спутником V»

19 февраля 2021, 08:22
Российский МИД предложил иностранным дипломатам, которые находятся на территории РФ, сделать прививку препаратом «Спутник V». Речь может идти о вакцинации 12 тысяч дипломатов и членов их семей.

Как сообщает «Коммерсантъ», в МИДе указали, что «успешная борьба с эпидемией требует, насколько возможно, широкого охвата всех людей, находящихся в стране».

Вакцинация против коронавируса уже начала в посольствах стран СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки. Некоторым из сотрудников для вакцинации даже дают отгулы.

В европейских же посольствах рекомендуют воздержаться от вакцинации «Спутником V» до того, как российская вакцина получит одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам. При этом официального запрета на вакцинацию российским препаратом в этих дипмиссиях нет.

В посольстве США заявили, что дипломат Джон Салливан отказался от предложения, поскольку «не хотел бы принимать дозу «Спутник V», которая предназначена для гражданина России».

Ранее в Washington Post сообщалось, что американские дипломаты, наоборот, просили о прививке российской вакциной. В газете указывали, что представители посольства сомневаются в том, что американские власти в ближайшем будущем смогут доставить им препараты, разработанные именно в США.

Кроме того, американские ученые уже подтвердили, что российский «Спутник V» более эффективен, чем препараты, разработанные компаниями Johnson&Johnson и AstraZeneca.

Российская вакцина на 100% защищает от тяжелого течения болезни и смерти, а это является самым важным параметром, говорила профессор Центра вакцин и иммунотерапии Института Вистар в США Эртл Хильдегунд

"