Posted 19 февраля 2020,, 12:11

Published 19 февраля 2020,, 12:11

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Ученые проверили шлемы времен Первой мировой войны на прочность

Ученые проверили шлемы времен Первой мировой войны на прочность

19 февраля 2020, 12:11
Фото: pxhere.com
Исследователи из Университета Дьюка провели эксперимент, в процессе которого продемонстрировали, что шлемы эпохи Первой мировой войны выдерживают удары так же стойко, как и современные аналоги.

«Хотя мы выявили, что все шлемы обеспечивают значительную защиту от взрыва и ударной волны, мы удивились, когда обнаружили, что шлемы с вековой историей работают так же хорошо, как и современные», - цитирует Ридус ученых.

Это исследование - первое, где оценили защитные возможности этих исторических боевых шлемов. В рамках эксперимента учеными было протестировано несколько шлемов эпохи Первой мировой войны - шлем Brodie, применявшийся в Британии и США, французский Adrian и немецкий Stahlhelm. Также они испытали современный боевой шлем США.

В рамках эксперимента шлемы надевали на голову манекена, которая оснащена датчиками давления в различных местах. После голова была помещена под ударную трубку, где давление находилось под действием гелия до того времени, пока не лопнула стенка мембраны.

Отмечается, что шлемы прошли испытание ударными волнами разной степени силы, каждая из которых соответствовала различному типу немецкого артиллерийского снаряда, взрывающегося с расстояния 1-5 метров, рассказали ученые.

Далее эти показатели сравнивали с рисками получения травм головы. Оказалось, что все шлены в 5-10 раз сокращали риски развития внутримозгового кровоизлияния, а наиболее слабую защиту показал Adrian французского производства.

"