Posted 19 февраля 2020,, 18:49

Published 19 февраля 2020,, 18:49

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

Депутаты КПРФ в Мосгордуме предложили воссстановить прежний пенсионный возраст

Депутаты КПРФ в Мосгордуме предложили воссстановить прежний пенсионный возраст

19 февраля 2020, 18:49
Фото: Vladimir OKC / wikipedia.org
Депутаты фракции КПРФ внесли в Мосгордуму проект постановления о внесении уже в Госдуму законопроекта об отмене повышения пенсионного возраста. Предлагается вернуть возраст выхода на пенсию для мужчин в 60 лет, для женщин в 55 лет и выплатить компенсации тем, кто уже вышел на пенсию позже этого возраста.

Саму пенсионную реформу в проекте постановления назвали незаконной, - сообщает агентство РИА "Новости". В проекте отмечается, что принятие закона не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, а в случае частичной недостаточности средств Пенсионного фонда для финансирования могут быть привлечены средства из Фонда национального благосостояния. Отмечается, что его наполнение, как следует из послания президента России, по состоянию на 1 января нынешнего года составило 7,7 триллиона рублей и имеет тенденции к дальнейшему увеличению.

Напомним, что закон о совершенствовании пенсионной системы, предполагающий постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин вступил в силу с 2019 года. Его принятие связывали с мировыми тенденциями, между тем повышение пенсионного возраста в ряде стран идет совсем не гладко и вызывает серьезные протесты, как это происходит, например, во Франции. А в Италии и Польше власти были даже вынуждены вновь понизить пенсионный возраст.

Еще чуть более года назад пенсионный возраст в Италии составлял 67 лет, но в правительстве страны решили, что чем раньше люди будут выходить на пенсию, тем больше будет открываться вакансий для безработных. В итоге в январе 2019 года было принято решение, что итальянцы смогут выходить на пенсию в 62 года при условии, что у них к этому моменту будет достаточный трудовой стаж. Фактически это должно коснуться всех, кто начал работать раньше 29 лет и не имел больших перерывов в трудовой деятельности. В Польше же после резкого повышения до 67 лет еще в 2017 году пенсионный возраст снизили до 65 лет для мужчин и 60 для женщин.

"