Posted 19 февраля 2019,, 18:05

Published 19 февраля 2019,, 18:05

Modified 7 марта, 16:07

Updated 7 марта, 16:07

Выселенной на улицу 92-летней пенсионерке поможет благотворитель

Выселенной на улицу 92-летней пенсионерке поможет благотворитель

19 февраля 2019, 18:05
Фото: change.org
В городе Зеленодольск на западе Татарстана 92-летнюю труженицу тыла Марфугу Гадиеву выселяют из дома, который признали аварийным с предоставлением компенсации 700 тысяч рублей. Купить жилье на эти деньги невозможно, хотя всё делается по закону. Петиция в поддержку Гадиевой набрала в Интернете более 100 тысяч подписей.

Как сообщает агентство ТАСС, теперь Марфуге Гадиевой скорее всего поможет благотворитель. Ранее сообщалось о том, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию СМИ о том, что в Татарстане 92-летней труженице тыла после выселения из аварийного дома предложили компенсацию, которой не хватает на равноценное жилье.

"Глава исполкома района Дмитрий Сапожников подтвердил, что дом пенсионерки находится в аварийном состоянии, - сообщает inkazan.ru. - Власти не могут подвергать опасности жизнь и здоровье жителей, заявил он. Исполком, по словам Сапожникова, проработал все варианты решения жилищного вопроса, предусмотренные законом (социальную ипотеку на особых условиях или социальный найм): "Понимая особенность ситуации, в которой оказалась уважаемая пожилая женщина, сейчас прорабатывается индивидуальные варианты ее поддержки. В частности, есть благотворитель, готовый помочь...В любом случае она будет обеспечена комфортным жильем".

По словам дочери Марфуги Гадиевой, квартиру для матери купили в 2012 году, не зная, что этот дом годом ранее признали аварийным. А теперь было принято решение о её выселении с компенсацией в 700 тысяч рублей, хотя за квартиру еще тогда отдали 2 миллиона рублей. Независимая экспертиза при этом показала только 46% износа здания.

Глава Зеленодольского района Александр Тыгин сказал, что жильцов переселяют, а не выгоняют на улицу, а в исполкоме Зеленодольска сообщили, что женщины отказались брать деньги и переезжать в предоставленную им однокомнатную квартиру, так как она значительно меньше по площади. Но нарушения закона в происходящем не было, так как норму о предоставлении новых квартир, которые равны по площади, отменили.

"