Posted 19 февраля 2017,, 13:32

Published 19 февраля 2017,, 13:32

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Во Владивостоке прошла акция против установки ЭРА-ГЛОНАСС на иномарках

Во Владивостоке прошла акция против установки ЭРА-ГЛОНАСС на иномарках

19 февраля 2017, 13:32
Во Владивостоке состоялось собрание местных жителей, которые потребовали отменить обязательную установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на автомобили, ввозимые из-за границы.

Акцию протеста во Владивостоке против принудительной установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» посетили не более 350 человек. Такие цифры приводит полиция. Организаторы утверждают, что участниками собрания стали около тысячи человек.

«С каждым разом для нас эти машины все дороже и дороже. А вообще их запретить - это значит лишить нас возможности поменять авто. Очень дорого даже сейчас поменять машину, а что значит пойти купить в салон? Далеко не каждый из нас имеет такую возможность. Единственный вариант - это купить поддержанную машину. Лишать нас такой возможности без нашего на то мнения, не спросив, - это просто безобразие и беспредел», - заявила в своем выступлении одна из местных жительниц, передает INTERFAX.RU.

Некоторые выступающие предложили обратиться в прокуратуру Приморья для проведения проверки законности новых правил Техрегламента.

Во время акции были задержаны шесть человек за нарушение общественного порядка.

С начала 2017 года в РФ действует распоряжение, согласно которому все автомобили, ввозимые в страну или продаваемые на ее территории, должны быть оснащены системой экстренного реагирования на аварии ЭРА-ГЛОНАСС, созданной на основе спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. ЭРА-ГЛОНАСС автоматически сообщает спасателям о ДТП и передает им точные координаты места аварии.

Недавно на таможнях Дальнего Востока застряли более семи сотен иномарок, ввезенных с начала 2017 года. Машины не могли попасть к владельцам из-за отсутствия данной системы.

Двое организаторов митинга уже оштрафованы судом по административной статье о нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Им придется заплатить по 10 тысяч рублей. Судебные заседания в отношении еще четверых задержанных продолжаются, рассказал источник «Интерфакса» в силовых структурах.

Акция не была согласована с властями – еще несколько дней назад в СМИ появились сообщения о том, что ее вовсе было решено отменить. Этого, однако, не произошло, и в митинге на Привокзальной площади Владивостока, по данным организаторов, приняли участие порядка тысячи человек. Полиция же, по обыкновению, оказалась гораздо скромнее в подсчетах.

"