Posted 18 февраля 2016,, 21:00

Published 18 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Искусство привлечения

Искусство привлечения

18 февраля 2016, 21:00
Самыми посещаемыми музеями столицы в минувшем году стали усадьба «Царицыно», Дарвиновский музей, усадьба «Кусково», Музей космонавтики, Музей Москвы, Манеж и Мультимедиа Арт Музей. Об этом сообщили в департаменте культуры столицы. Всего же в городских музеях в 2015 году было проведено более 60 тыс. экскурсий. Выставочн

В 2015 году 90 музеев, подведомственных столичному департаменту культуры, посетило более 11 млн. человек. Самыми посещаемыми стали семь: музей-заповедник «Царицыно», Дарвиновский музей, усадьба «Кусково», Музей космонавтики, Музей Москвы, Манеж и Мультимедиа Арт Музей. Только их в общей сложности посетило около 4 млн. человек. За год в столичных музеях прошло более 60 тысяч экскурсий. Кроме того, московские музеи провели 140 выездных выставок в российских регионах.

В этом году музейная география столицы серьезно расширится. Так, планируется открыть Музей сословий России (Галерея народного художника Ильи Глазунова), Музейно-выставочный центр имени В.А. Гиляровского, новую экспозицию музея М.А. Булгакова в здании на Большой Пироговской. А в июле в главном доме усадьбы Мусиных-Пушкиных в Новой Москве откроется музей Мао Цзэдуна. Дело в том, что именно в этой усадьбе в 1928 году проходил съезд Коммунистической партии Китая. Помимо фотографий Мао и делегатов исторического съезда в отреставрированных залах можно будет увидеть плакаты с лозунгами Коммунистической партии Китая. Однако музей может заинтересовать и просто любителей столичной культуры и архитектуры: на первом этаже будут установлены мультимедийные экраны, рассказывающие посетителям историю памятника зодчества, в котором когда-то побывали граф Николай Шереметьев, купец Савва Морозов и многие другие.

А вот музей семьи Рерихов в комплексе усадьбы Лопухиных, являющийся новым филиалом Музея Востока, может быть интегрирован в «Музейный городок» ГМИИ имени А.С. Пушкина. По мнению директора Пушкинского музея Марины Лошак, такое слияние будет крайне полезно для зрителей: у них появится возможность увидеть разное искусство очень высокого уровня.

К слову, разнообразное искусство в одном месте смогут увидеть и посетители парка «Музеон»: в рамках специального проекта свои выставки в этом году «на пленэре» проведут 12 столичных музеев и галерей, среди которых Третьяковская галерея, Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Дарвиновский музей, Мультимедиа Арт Музей и другие. Одним из первых свою экспозицию на природе организует Музей космонавтики с выставкой о запуске первого искусственного спутника Земли, первом полете человека в космос и выдающихся ученых и конструкторах космической техники.

Другие новинки столицы – музей футбольного клуба «Спартак» на стадионе «Открытие Арена» и музей, посвященный сказке Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес». Открытие первого планируется уже этой весной, а второй, вероятно, запустят не раньше конца года. А еще через пару лет свои двери вновь откроет Политехнический музей. Знаменитое учреждение, много десятилетий привлекавшее как фанатов науки и техники, так и любителей поэзии, превратится в живую площадку для «научных дискуссий, творческих экспериментов и образовательных проектов», – сообщают столичные власти.

Отметим, что московские музеи привлекают горожан и гостей столицы не только интересными экспозициями, но и специальными акциями. Например, вчера супруги с именами Александр и Наталья могли бесплатно посетить мемориальную квартиру А.С. Пушкина на Арбате в честь 185-летия свадьбы поэта.

"