Posted 19 февраля 2015,, 15:00

Published 19 февраля 2015,, 15:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Лидеры «нормандской четверки» обсудили по телефону ситуацию на Донбассе

Лидеры «нормандской четверки» обсудили по телефону ситуацию на Донбассе

19 февраля 2015, 15:00
Лидеры «нормандской четверки» обсудили по телефону ситуацию на Донбассе

Лидеры стран «нормандской четверки» провели телефонные переговоры по ситуации на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В четверг, 19 февраля, президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, французский президент Франсуа Олланд и украинский лидер Петр Порошенко в ходе телефонных переговоров обсудили нарушение перемирия на востоке Украины.

«Затрагивались, в частности, вопросы, касающиеся режима прекращения огня, отвода конфликтующими сторонами тяжелых вооружений, а также ситуация в районе города Дебальцево», — сообщили в пресс-службе, передает РИА Новости.

В ходе переговоров была дана оценка выполнению одобренного контактной группой в Минске Комплекса мер по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. По мнению лидеров стран «нормандской четверки», их принятие позволило снизить интенсивность боевых действий на Донбассе, что привело к уменьшению числа жертв среди гражданского населения.

Также президенты России, Франции, Украины и канцлер ФРГ во время телефонного разговора подчеркнули готовность активно поддержать работу мониторинговой миссии ОБСЕ на юго-востоке Украины

При этом президент Украины Петр Порошенко настоял, чтобы в эти дискуссии был включен вопрос ввода миротворцев в Донбасс, сообщается на сайте украинского президента. По мнению Киева, миротворцы должны находиться на линии соприкосновения, а также на линии межгосударственной границы Украины и России.

Напомним, что 12 февраля по итогам переговоров «нормандской четверки» в Минске был
принят Комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе. Подписанное соглашение подразумевает полное прекращение огня с 15 февраля, а также отвод сторонами тяжелого вооружения из зоны боевых действий и мониторинг ОБСЕ за соблюдением перемирия.

К.

"