Posted 19 февраля 2014,, 14:44

Published 19 февраля 2014,, 14:44

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

В Сочи Толоконникову и Алехину казаки избили хлыстами

19 февраля 2014, 14:44
В Сочи Толоконникову и Алехину казаки избили хлыстами

Экс-участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова пострадали во время исполнения песни у баннера в Сочи. Тем временем муж Толоконниковой Петр Верзилов сообщил, что полицейские в штатской одежде применили против них слезоточивый газ.

В Сочи казаки напали на Надежду Толоконникову, Марию Алехину и других активистов. «У баннера СОЧИ 2014 под песню «Путин научит нас любить родину» на Pussy Riot напали казаки, били плетками и обильно поливали перцовым газом», - написала в своем Twitter Толоконникова tolokno.

Инцидент произошел в морском порту после того, как активисты вышли из ресторана и решили исполнить песню про Путина. Девушки пожаловались, что в потасовке Толоконниковой казаки рассекли палец и ударили экс-участницу панк-группы дубинкой по груди. По данным INTERFAX.RU, потасовку пресекли сотрудники полиции, однако в стычке пострадал муж Надежды Петр Верзилов.

«Петя в кардиологической больнице, у него от перцовки падает зрение. Видеофиксация того, как казак направленно брызгает перцовкой, имеется», - также сообщила Толоконникова.

Как писали «НИ», накануне сотрудники полиции задержали экс-участниц Pussy Riot по подозрению в краже в сочинском отеле. «На улице Раритетная находились пять участников Pussy Riot. Пятеро человек шли по улице, не проводя никакой акции. Кража якобы в отеле «Малахит» в Адлере, их обвинили. Сотрудники затолкали в автозак – около 30 человек в форме и 15 человек в штатском. За 1,5 дня второй раз задерживает полиции, один раз были в ФСБ», — рассказала Алехина.

О.

"