Posted 19 февраля 2014,, 04:02

Published 19 февраля 2014,, 04:02

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Беспорядки в Киеве: число жертв увеличилось до 18, горит Дом профсоюзов

Беспорядки в Киеве: число жертв увеличилось до 18, горит Дом профсоюзов

19 февраля 2014, 04:02
Беспорядки в Киеве: число жертв увеличилось до 18, горит Дом профсоюзов

Переговоры оппозиционеров с президентом Украины Виктором Януковичем, которые прошли в ночь на среду, провалились, сообщает пресс-служба партии УДАР. Также стало известно, что количество сотрудников правоохранительных органов погибших в ходе массовых беспорядков, которые вновь возобновились в Киеве, увеличилось до семи.

Как рассказала пресс-секретарь партии УДАР Ольга Зиновьева, лидерам оппозиции Кличко и Яценюку пришлось около часа ждать приема главы государства в здании Администрации президента на Банковой улице. Пообщавшись с президентом страны, оппозиционеры рассказали, что все, о чем говорил Янукович на переговорах – «это о том, чтобы лидеры оппозиции призвали людей на Майдане прекратить противостояние и сложить оружие». Кличко считает, что Янукович «не способен реально оценивать происходящее в стране».

Стоит отметить, что переговоры между лидерами Майдана и Януковичем состоялись по инициативе оппозиции после начала штурма лагеря протестующих на площади Независимости. По мнению лидера УДАРа, власти должны «немедленно отвести силовиков и прекратить кровавое противостояние». По мнению одного из лидеров оппозиции Виталия, «пока льется кровь» речи о переговорах быть не может. В то же время, он обвиняет в гибели людей исключительно власти страны, говоря, что «в центре Киева силовики жестоко расстреливают митингующих».

Напомним, что в ходе беспорядков в Киеве, по разным данным, погибли уже от 9 до 18 человек. Как сообщает РБК, жертвами противостояний стали 18 человек - 11 гражданских и 7 правоохранителей. Связаны ли все эти смерти со столкновениями оппозиции и правоохранителей, пока не ясно. Известно, что за медицинской помощью обратились 298 правоохранителей и 290 протестующих.

Как писали «НИ», 18 февраля в Киеве возобновились ожесточенные столкновения между оппозиционерами и милицией - митингующие пытались прорваться к зданию Верховной рады в центре украинской столицы. В результате противостояния во вторник погибли 9 человек - 7 гражданских и 2 милиционера. Отметим, что ситуация на Украине вновь обострилась после того, как спикер Верховной Рады отказался регистрировать проект постановления о возвращении к конституции 2004 года

Также стало известно, что в ночь на 19 февраля в Доме профсоюзов в центре Киева произошел пожар, спасательным службам удалось спасти из горящего здания тридцать человек, сообщает МЧС Украины. В результате ЧП пострадали семь человек, сообщает РИА Новости. Как утверждают представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, протестующие мешали пожарным службам быстро добраться до места ЧП - проезд к зданию был невозможен из-за «сложной ситуации, сложившейся в центре столицы». По некоторым данным, оппозиционеры, выступавшие со сцены на Майдане Незалежности, призывали растянуть брезент от палаток, чтобы люди могли выбраться из горящего здания через окна. Данных о причинах пожара в Доме профсоюзов, в котором размещались оппозиционеры, пока нет. Однако, по словам очевидцев, пожар устроили бойцы «Беркута», которые начали бросать в здании «коктейли Молотова», сообщает агентство УНИАН.

Накануне глава Киевской городской государственной администрации Владимир Макеенко призвал жителей украинской столицы не ездить в центр города, «чтобы избежать потери жизни наших людей». Верховный совет Крыма призывает Виктора Януковича к «чрезвычайным мерам». По мнению президиума, в стране началась гражданская война. Сам же Янукович заявил, что не настроен на силовой разгон демонстраций в столице страны, при этом добавил, что вопрос о введении на Украине чрезвычайного положения не стоит.

К.

"