Posted 19 февраля 2013,, 06:04

Published 19 февраля 2013,, 06:04

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Эффективность вузов оценят по количеству безработных выпускников

19 февраля 2013, 06:04
Эффективность вузов оценят по количеству безработных выпускников

Министерство образования и науки России, чей мониторинг эффективности вузов вызвал громкий скандал, планирует изменить параметры оценки учебных заведений. Теперь ведомство предлагает учитывать количество выпускников университетов, оказавшихся на бирже труда после окончания учебного заведения, пишет газета «Коммерсантъ». Предполагается, что критерий оценки будет единым для всех вузов.

«Мы собираемся оценивать взаимоотношения системы образования и рынка труда. То есть учитывать количество выпускников вуза, которые обратились на биржу труда», - сообщил в интервью изданию замглавы министерства Александр Климов.

По его словам, сейчас примерно 6% молодых специалистов сразу после окончания вуза встают на учет в качестве безработных, чаще всего это юристы и экономисты: «Получается, что образование, которое они получили, не дает возможности найти работу даже не по специальности», - пояснил чиновник.

По мнению опрошенных изданием экспертов, такой подход не даст объективных результатов: оценка уровня образования вузов получится искаженной.

Также стало известно, что ведомство планирует изменить оценку учебных заведений с образовательной спецификой, например творческих, транспортных или военных: «Они получат свои дополнительные критерии оценки, разработанные при участии профильных министерств. Так, министерство культуры уже предложило два таких показателя. Во-первых, оценивать, как абитуриенты сдали творческие экзамены. Во-вторых, смотреть, насколько хорошо вузы участвуют в творческих мероприятиях, концертах и спектаклях», — рассказал Климов.

Напомним, что в 2012 году Минобрнауки опубликовало результаты мониторинга высших учебных заведений, в котором приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. Список неэффективных вузов был составлен на основе внесенных университетами в единую информационную систему показателей своей деятельности по 50 параметрам.

К.

"