Posted 18 февраля 2009,, 21:00

Published 18 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:48

Updated 8 марта, 07:48

Лечить – так лечить…

Лечить – так лечить…

18 февраля 2009, 21:00
В ЦВК «Экспоцентр» 8–12 декабря 2008 года проходила международная выставка здравоохранения, медицинской техники и лекарственных препаратов «Здравоохранение». Организатор – ЦВК «Экспоцентр» под патронатом Торгово-промышленной палаты России и правительства Москвы при поддержке Министерства здравоохранения и социального р

Это мероприятие является одним из крупнейших выставочных проектов медицинской тематики в России и в странах Восточной Европы. Выставка отмечена знаками Международного союза выставок и ярмарок (МСВЯ) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ), входит во Всемирную ассоциацию выставочной индустрии (UFI).

В выставке, площадь которой превысила 20 тыс. кв. метров, участвовали более 1000 компаний (из них – 700 с лишним российских) из 39 стран мира, 8 из которых были представлены национальными экспозициями. Второй год подряд свой национальный павильон организовала Испании, значительно расширили экспозиции Китай и Южная Корея, впервые коллективными стендами демонстрировали свои достижения Турция и Чехия. Французскую экспозицию представила атташе по здравоохранению экономической миссии посольства Франции Эммануэль Винь. Кстати, французский рынок медицинских товаров занимает четвертое место в мире и второе – в Европе.

Тематика выставки «Здравоохранение-2008», как всегда, была представительной и разнообразной: медтехника, оборудование и диагностика, первичная медпомощь – стационарные и мобильные лабораторно-диагностические, медико-генетические клиники, служба, спецтранспорт, реабилитация и спортивная медицина, стоматология, акушерство и гинекология, педиатрия и детская хирургия, проектирование, комплексное оснащение оборудованием больниц, лечебных заведений, высокие технологии для кардиологии, трансплантологии, нейрохирургии, нанотехнологии, медслужба опеки пациентов, здоровый образ жизни – СПА-технологии, косметология, эстетическая медицина и дерматология, страховая медицина, лечение за рубежом и т.д., и т.п. Большой раздел был посвящен проблемам обеспечения и социальной адаптации инвалидов, в котором широко демонстрировались средства реабилитации.

Еще никогда не была столь насыщенной деловая программа выставки. Состоялись X ежегодный научный форум «Стоматология-2008» и научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии», конференция «Организация жизненного пространства для инвалидов, пожилых людей и маломобильных групп населения», международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2008». По традиции в рамках выставки прошло годовое собрание членов Ассоциации «1000-коечная больница», на котором были подведены итоги работы, состоялся обмен мнениями и опытом.

Департамент города Москвы по конкурентной политике провел II ежегодную практическую конференцию «Размещение государственного и муниципального заказа в сфере здравоохранения и фармации. Аукцион – как наиболее эффективный способ размещения заказов». Состоялся мастер-класс по теме «Медицина будущего: эргономика и дизайн». В постоянно работающем на выставке Центре профессионального образования и карьеры в медицине, медицинской технике и технологиях были представлены системы высшего и среднего медицинского образования, подготовки младшего медперсонала, а также программа повышения квалификации специалистов.

МНЕНИЕ УЧАСТНИКА

Игорь КОСЯК, врач-эпидемиолог, директор компании «Бел-Асептика-Л» (Минск, Белоруссия):
– Выставка «Здравоохранение» – это наиболее эффективная бизнес-площадка и для коммерческих переговоров, и для профессионального обмена информацией. Мы знакомимся здесь с новейшими разработками ведущих компаний из всех стран мира, открываем для себя возможности для использования передового мирового опыта. На выставке «Здравоохранение-2007» впервые в режиме on-line стала работать автоматизированная система назначения деловых встреч «MatchMaking», позволяющая повысить КПД деятельности профессиональных байеров и экспонентов. Еще лучше она работала на выставке «Здравоохранение-2008». Экспоненты могли воспользоваться оборудованным современными средствами связи и офисной техникой Деловым центром для проведения заранее назначенных в системе «MatchMaking» переговоров в комфортной обстановке. К слову, мы на себе испытали этот сервис и остались довольными полученным результатом.
Михаил ПИСАРЕВ, инженер представительства в России компании «Meyra» (Германия):
– Наша фирма, занимающаяся производством и сбытом инвалидных колясок, принимает участие в выставке «Здравоохранение» чуть ли не с первых ее смотров. И это обусловлено тем, что она стала одним из крупнейших, знаковых событий в области медицины для специалистов и России, и западных государств, в том числе, конечно же, и Германии. Нам приятно констатировать, что впервые на этой выставке проводился конкурс промышленного дизайна в медтехнике, включая инвалидные коляски. Не все, правда, сложилось так, как хотелось бы, но первый шаг сделан. Должен также отметить высокую подготовку конференции «СпортМед-2009», особенно в части параолимпийского спорта. Переговоры, проведенные после этого мероприятия, позволяют надеяться на заключение взаимовыгодных контрактов.

"