Posted 18 февраля 2009,, 21:00

Published 18 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Экспоцентр смотрит в будущее

Экспоцентр смотрит в будущее

18 февраля 2009, 21:00
В ЦВК «Экспоцентр» 14 января состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Экспоцентра в 2008 году.

С отчетным докладом выступил генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Владислав Малькевич. Он отметил существенное обновление ЦВК «Экспоцентр» – всех его павильонов, их инженерного оснащения. Построен новый павильон, значительное количество площадей перепрофилировано под экспозиционные площади. В настоящее время Экспоцентр располагает 135 тыс. кв. метров общей выставочной площади, в том числе 85 тыс. кв. метров – закрытой.

Касаясь перспектив развития ЦВК, Владислав Малькевич сообщил, что через 2–3 года должно завершиться строительство павильонов со стороны 1-го Красногвардейского проезда, где появятся пятизвездочная гостиница, 9-й и 10-й выставочные павильоны, современные конгресс-залы на 1500 мест.

Не располагая значительным количеством выставочных площадей, Экспоцентр лидирует по интенсивности их использования. Коэффициент оборачиваемости площадей по результатам 2008 года достиг 18. Это самый высокий показатель в Европе и второй в мире после Шанхайского выставочного центра.

В 2008 году в Экспоцентре проведено 36 собственных выставок общей площадью 350 тыс. кв. метров (нетто) и 72 гостевых на площади 360 тыс. кв. метров (нетто). «Стремясь развивать свои собственные проекты, в соотношении собственных и гостевых выставок сейчас мы выходим на уровень 50:50», – отметил Владислав Малькевич. В прошедшем году в выставках Экспоцентра приняли участие 36 тыс. экспонентов из 105 стран мира, зарегистрирован 1 млн. посетителей.

Говоря о финансовых итогах, генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» сравнил результаты 2008 года с аналогичными показателями 2001 года: за этот период валовой доход вырос в 4 раза, составив в 2008 г. 166 млн. долл., а прибыль от продаж – в 4,3 раза, достигнув уровня 66 млн. долл., в 3,8 возросла производительность труда.

В 2008 году заметное развитие получили многие проекты Экспоцентра. Например, выставка «Электро» выросла на 23%, «Металлообработка» – на 13%, «Нефтегаз» и «Лесдреваш» – почти на 30%, «Мир детства» – почти на 20%, «Мир стекла» – на 15%, МСОО (осень) – на 86%, «Высокие технологии ХХI века» – на 16%, «Склад. Транспорт. Логистика» – на 36%, «Ладья» – на 11%, «Форум безопасности дорожного движения» – увеличился практически в два раза.

В настоящее время 18 выставок Экспоцентра отмечены знаком Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), что составляет треть всех российских выставок, обладающих этой почетной наградой, и 22 – знаком Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

В организации выставочных мероприятий Экспоцентр продолжил сотрудничество с профессиональными отраслевыми организациями и союзами, такими, как Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров, Мясной Союз, Союз химиков, Росхимнефть и многими другими. Большую поддержку Экспоцентру оказывали Торгово-промышленная палата РФ и Московская ТПП. Среди зарубежных партнеров – выставочные компании «АйТиИ» (Великобритания), «Ост-Вест-Партнер» (Германия), «Болонья Фьере» и «Фьере Милано» (Италия), «Брненские ярмарки» (Чехия), а в числе российских выставочных фирм – компании «Рестэк», «Евроэкспо», «ПИК Максима». Сотрудничество с ЗАО «ПИК Максима» позволило пополнить выставочную программу Экспоцентра тремя выставками химической тематики и двумя смотрами по теме детства.

В 2008 году Экспоцентр стал лауреатом международных премий «Европейское качество», «Сократ» в номинации «Экономика и бизнес», «Элита национальной экономики», премии в номинации «За вклад в удвоение ВВП-2007», Золотой статуэтки «Святой Георгий», Орденского знака «Священная держава», Всероссийской премии «Руководитель года».

Особенностью 2008 года стал стремительный рост конгрессной деятельности Экспоцентра. Это направление становится доминирующим, подчеркнул Владислав Малькевич. В 2008 году состоялось свыше 540 конгрессных мероприятий, связанных с собственной выставочной программой, и более 70 вневыставочных мероприятий, которые сопровождались выставками. Ярким примером является 1-й Международный конгресс по нанотехнологиям, которому сопутствовала выставка площадью 3000 кв. метров. Эта тенденция стала велением времени, когда все события, происходящие в выставочном мире, должны стремиться к формату выставка-форум или форум-выставка.

Говоря о проблемах 2009 года, Владислав Малькевич отметил, что важно максимально вписаться в кризисный период, не допустив серьезного спада своей деятельности, сохранив коллектив профессионалов и выставочную программу.

В пресс-конференции приняли участие директор Департамента выставок и ярмарок ТПП РФ Игорь Коротин и председатель правления Московской ТПП Юрий Котов. Они высоко оценили деятельность ЦВК «Экспоцентр», который является главным в России современным выставочным предприятием, способным составить конкуренцию ведущим зарубежным выставочным центрам. Они отметили также весомый вклад Экспоцентра в развитие и совершенствование выставочно-ярмарочной деятельности в российских регионах, его инициативы, позволяющие использовать выставки как действенный механизм преодоления кризиса.

Пресс-служба ЦВК «Экспоцентр»



Операторы юга России теряют экспонентов

Выставочная индустрия сбавляет обороты. Эксперты прогнозируют в 2009 году двукратное снижение темпов роста выставочной индустрии. На юге России количество заказов в этой сфере уже снизилось на 30–35%. Под угрозой срыва оказались две некогда популярные выставки в Волгограде, связанные с банковской деятельностью и АПК. Организаторы одной из самых актуальных выставок юга – «Кубанский строительный форум-2009» – отмечают приток зарубежных экспонентов, которые приходят взамен именитых российских компаний.

В выставочном комплексе «Краснодарэкспо» сообщили, что отток клиентов с запланированных в 2009 году выставок составил 20–25%. «Многие из наших постоянных экспонентов начали забирать заявки на участие в мероприятиях еще пару месяцев назад, некоторые поставили вопрос о снижении стоимости участия. Состав участников «Архитектурно-строительного форума» (запланирован на февраль 2009 года) существенно поменялся. Стало заметно больше заявок от зарубежных компаний, в частности, со стороны Германии, Польши, Турции. Вполне возможно, что ослабление позиций на рынке строительства местных игроков даст дорогу их зарубежным конкурентам», – прокомментировали ситуацию в «Краснодарэкспо».

За последние два месяца спад деловой активности наблюдается и на рынке выставочной индустрии Ростова-на-Дону. «Расходы на выставки – это то, что в первую очередь сокращают компании в условиях кризиса, – говорит директор выставочного центра «Вертолэкспо» Сергей Шамшура. – Думаю, что выставки, сформированные нами на 2009 год, в текущем году еще позволят продемонстрировать рост показателей по сравнению с 2007 годом. Однако далее вряд ли удастся избежать снижения темпов работы – в 2009 году они могут упасть на 30–40%. В связи с этим мы приняли решение об уменьшении бюджета на 2009 год».

В Волгограде под влиянием экономического кризиса едва не были сорваны две важнейшие выставки. «Порядка 40% участников традиционной осенней выставки «Агропромышленный форум-2008» отказались от участия, – сообщила заместитель генерального директора «Волгоградэкспо» Ирина Степко. – Некоторые наши постоянные клиенты, несмотря на внесенную предоплату, не смогли приехать в связи с отсутствием денег. Банковская выставка «Кредит- лизинг-страхование» лишилась половины заявленных участников. Банкирам повезло еще меньше, чем аграриям, – в связи с заморозкой пакетов банковских услуг в октябре-ноябре 2008 года большинству банковских работников выходить на выставку было не с чем».

В Министерстве экономического развития Ставрополья заявили, что в выставочной индустрии обстановка пока стабильная, однако не исключено, что в 2009 году она изменится. «Очевидно, что со следующего года финансирование выставочной деятельности края будет сокращено, – говорит замминистра экономразвития края Татьяна Васильченко. – В данный момент выставки проводятся в двух небольших комплексах – «Кавказ» (Кисловодск) и «Кругозор» (Ставрополь). В 2009 году планировали найти инвестора для строительства еще одного современного выставочного центра. Не исключаю, что кризис может затормозить этот процесс».

По данным Российского союза ярмарок и выставок, тенденция к снижению темпов работы выставочной индустрии продолжится и в 2009 году. Эксперты подтверждают эту информацию. «Если в предыдущие годы одним из основных факторов, тормозящих развитие этой сферы, был дефицит качественных выставочных площадей, то в будущем году на первый план выйдет сокращение маркетинговых бюджетов компаний, – считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Теоретически, по аналогии с рекламным рынком, мы не исключаем примерно двукратного снижения темпов роста выставочной индустрии. Не исключаю, что кризис может привести и к сокращению числа операторов отрасли».

По материалам информационных агентств

Украина упрощает ввоз экспонатов

Прошлый год ознаменовался для Украины введением в действие на ее территории положений Конвенции АТА, упрощающей и удешевляющей процедуру таможенного оформления временно ввозимых/вывозимых товаров. Теперь украинские выставочники ожидают притока иностранных участников, а местные предприниматели смогут значительно шире и на более удобных условиях участвовать в европейских и мировых экономических отношениях.

«Присоединение Украины к Конвенции АТА, осуществленное усилиями отечественного бизнеса, ставит нашу страну в ряд цивилизованных европейских государств», – прокомментировал это событие президент Выставочной федерации Украины Александр Пашкевич.

Система АТА устраняет необходимость оформления таможенных документов на каждом пропускном пункте, освобождает от уплаты ввозных пошлин, таможенных сборов и налогов при временном ввозе товаров на срок до одного года, избавляет от необходимости вносить валютный денежный залог на пропускном пункте каждой страны временного ввоза. Наличие международного таможенного документа также подтверждает, что груз прошел необходимый таможенный осмотр, а значит, все формальности на границе будут улаживаться намного быстрее.

Карнет АТА – единый международный таможенный документ, который принимается таможенными органами стран–участниц Конвенции как таможенная декларация и одновременно как международная гарантия покрытия сумм ввозных пошлин и налогов в соответствии с национальным законодательством в случае нарушения режима временного ввоза. Действие карнета АТА распространяется на товары, которые ввозятся на основании ранее заключенных международных соглашений о временном ввозе: коммерческие образцы, рекламные материалы, профессиональное оборудование, товары и оборудование для демонстрации или использования на выставках, ярмарках, конференциях и подобных мероприятиях.

Конвенция о карнете ATA была принята 6 декабря 1961 года в Брюсселе Всемирной таможенной организацией при участии Международной торговой палаты в рамках блока международных таможенных конвенций. С 26 июня 1990 года действует Стамбульская конвенция, включившая в себя Брюссельскую и значительно расширенная за счет перечня товаров и целей временного ввоза. В 2007 году 65 стран выдали 160 тыс. корнетов АТА на общую стоимость 17 млрд. долларов США. На сегодняшний день к Конвенции присоединились 67 стран.

Перспективы развития конгрессного туризма в Санкт-Петербурге

В условиях мирового финансового кризиса потребность в новых конгресс-центрах только возрастет, так как лица, принимающие решения, будут активно нуждаться в площадках для совещаний. Такое мнение высказала на слушаниях «Перспективы развития конгрессного туризма в Санкт-Петербурге» в городском Законодательном собрании исполнительный директор Северо-Западного союза туриндустрии Юлия Рыбакова.

В регионе в конгрессной деятельности с Петербургом конкурирует Калининград. Там, например, завершено строительство крупного комплекса для приема международных форумов – «Русская деревня». При этом Калининградская областная администрация при составлении бюджета на 2009 год увеличила расходы на поддержку конгрессно-выставочной деятельности. По оценке Юлии Рыбаковой, имеются серьезные перспективы также у Краснодара, в том числе в связи с проведением Олимпиады-2014.

В Петербурге самым крупным и современным комплексом для проведения конгрессов остается «Ленэкспо». Ожидалось, что возможности конгрессной деятельности расширятся с введением в эксплуатацию нового конгрессно-выставочного центра в Гавани, а также конгресс-холлов при технопарках в Ново-Орловской ОЭЗ и при Университете коммуникаций. Однако развитие этих центров может затормозиться в связи с кризисом. А перспективы развития конгрессного комплекса в реконструируемом комплексе «Новая Голландия» прояснятся после ожидаемого визита в город инвестора этого проекта Шалвы Чигиринского.

В числе наиболее перспективных проектов Юлия Рыбакова называет Конгресс-центр в Стрельне, Экспо-Центр ОАО «Газпром» в Пушкине, а также областной проект Конгресс-центра во Всеволожске. Участники слушаний в комиссии по туризму Законодательного собрания согласились с целесообразностью создания Северо-Западного конференц-бюро для координации конгрессной деятельности в регионе.

ВВЦ – лауреат премии «Компания года»

В Гостином Дворе состоялась церемония награждения лауреатов премии «Компания года-2008», национальной премии в области бизнеса. Лауреатом премии стал Всероссийский выставочный центр. Среди достижений ВВЦ в 2008 году особо отмечены результаты в области развития выставочной инфраструктуры (введен в эксплуатацию первый павильон крупнейшего в Восточной Европе выставочного комплекса на территории ВВЦ), а также активная внешняя деятельность компании (успешное проведение российских национальных выставок в Индии и Болгарии, формирующих позитивный имидж и инвестиционную привлекательность России за рубежом). Генеральный директор ВВЦ Магомед Мусаев отметил, что экономические кризисы приходят и уходят, а репутация таких национальных брендов, как ВВЦ, в условиях глобальной конкурентной борьбы становится все более значимым и осязаемым фактором.

«Ленэкспо» – 40 лет

В конце декабря выставочный комплекс «Ленэкспо» отметил свой сорокалетний юбилей. За большой вклад в социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга, выставочно-ярмарочной деятельности в городе и в связи с 40-летием со дня основания ОАО «Ленэкспо» присужден Диплом губернатора Санкт-Петербурга первой степени. Эту почетную награду вручил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский генеральному директору ОАО «Ленэкспо» Сергею Алексееву на юбилее выставочного комплекса. Грамотами губернатора Санкт-Петербурга «за многолетний добросовестный труд» были награждены сотрудники «Ленэкспо»: директор международных выставок «Защита от коррозии», «Сварка», «Санкт-Петербургский химический форум» Наталья Аверкина, директор международных выставок «Текстиль и мода», «Энергетика и электротехника» Лариса Сметанина и генеральный директор «Ленэкспо» Сергей Алексеев.

Назначен новый гендиректор ЗАО «Красноярская ярмарка»

Совет директоров ВК «Красноярская ярмарка» назначил Виталия Овинникова новым генеральным директором ЗАО ВК «Красноярская ярмарка». Виталий Овинников с 2006 года занимал должность коммерческого директора дистрибьюторской компании «Алькор». Ранее работал в холдинге ВВН (пивоваренная компания «Балтика»), а также в авиакомпании КрасЭйр. По случаю своего назначения Виталий Овинников заявил: «Как генеральный директор крупной компании я ставлю перед собой основную задачу: увеличение прибыли. Считаю возможным реализовать это в первую очередь путем наращивания числа экспонентов. Также среди важных направлений работы хотелось бы отметить использование международного опыта и развитие корпоративной культуры. У меня уже сложилось видение стратегии развития «Красноярской ярмарки». Уверен, она позволит компании существенно укрепить собственные лидирующие позиции в выставочной индустрии Сибири».

Памяти Владимира Сергеевича Саковича

25 января 2009 года на 57-м году скоропостижно скончался генеральный директор ЗАО «Текстильэкспо», вице-президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Владимир Сергеевич Сакович.

Редакция журнала «Мир выставок» выражает свои соболезнования родным и близким покойного.

"