Posted 19 февраля 2008,, 18:08

Published 19 февраля 2008,, 18:08

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Алкснис и Поносов объявили войну Windows

19 февраля 2008, 18:08
Алкснис и Поносов объявили войну Windows

В России создается региональная общественная организация «Центр свободной технологии» (ЦЕСТ). Она займется организацией поддержки, разработки и развития свободного ПО. Основателями ЦЕСТ стали бывший депутат Госдумы Виктор Алкснис и бывший директор школы села Сепычево Пермского края Александр Поносов.

ЦЕСТ возглавит Алкснис, а Поносов станет его заместителем, уточняет РИА «Новости». У организации не будет членства и финансирования.

Напомним, в мае 2007 года суд признал Поносова, в школе которого были обнаружены пиратские копии Windows, виновным в преднамеренном использовании контрафактного ПО и оштрафовал на пять тысяч рублей. Педагог своей вины не признал, обжаловал решение суда и стал пропагандистом перехода на свободное ПО.

В начале февраля он сообщил, что покинет директорский пост. В свою очередь, Алкснис неоднократно выступал в поддержку свободного ПО и даже пытался организовать приезд главы Фонда свободного ПО Ричарда Столмана (Richard Stallman) в Россию.

В тезисах выступлений, распространенных на совместной пресс-конференции Алксниса и Поносова, говорится, что необходимо обеспечить информационную безопасность страны и создать отечественный пакет программного обеспечения.

По мнению Алксниса, создать конкурентоспособный российский дистрибутив на базе «Линукс» (Linux) можно за 2-3 года при бюджетном финансировании в 2-3 миллиарда рублей.

"