Posted 19 февраля 2007,, 10:46

Published 19 февраля 2007,, 10:46

Modified 8 марта, 08:42

Updated 8 марта, 08:42

"Вы друг друга не ешьте...". Чего нельзя в Великий пост

19 февраля 2007, 10:46
"Вы друг друга не ешьте...". Чего нельзя в Великий пост

Сегодня у православных начинается Великий пост — главный из четырех многодневных постов. После вечерни во всех православных храмах священнослужитель от имени верующих читает особую молитву - о том , чтобы Господь помог людям достойно выдержать пост. Затем духовенство просит прощения у мирян, находящихся в храме, а миряне просят прощения у духовенства и друг у друга. Согласно ритуалу, один человек говорит: "Прости меня", а другой отвечает: "Господь тебя простит, и ты меня прости".

В это воскресенье верующие просят прощения и у всех своих домочадцев и знакомых - чтобы приступить к посту с доброй душой, не держа гнева на ближних.

Сорокадневный Великий пост считается основным из четырех многодневных постов и связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. Сразу после Великого поста наступает постная же Страстная неделя - в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях.

Пост, или говение, - это отказ не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. Это время покаяния, раздумий и усердных молитв. Цель любого поста - упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо. Лучше оскоромиться, чем в гордыне и самомнении гнушаться общением с близкими, нестрого соблюдающими пост.

От поста освобождались тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находившиеся в пути. Но они особенно строго соблюдали духовный пост, воздерживаясь от развлечений, и на исповеди приносили покаяние в нарушении поста.

В эти дни мне вспоминается вот какая история.

Во все дни поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. А на праздники Благовещения Пресвятой Богородицы и Вербное воскресенье разрешается есть рыбу.

В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).

В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.

Однако помните: ограничения в пище - не главное. Сущность Поста ярче всего отражает следующая история. Накануне Великого поста прихожане спрашивали у своего священника: что все-таки можно есть, а чего нельзя?

Батюшка ответил им кратко и выразительно:

– Самое главное, вы друг друга не ешьте...

"