Posted 19 января 2022,, 09:20

Published 19 января 2022,, 09:20

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

В Свердловской области с 20 января отменили QR-коды в кафе

В Свердловской области с 20 января отменили QR-коды в кафе

19 января 2022, 09:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Свердловской области приняли решение об отмене обязательных QR-кодов для посещения общественных мест. Ограничения сохранены лишь для госучреждений, санаториев и баз отдыха.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные регионального оперштаба, решение губернатора региона Евгения Куйвашева об отмене QR-кодов при посещении общественных мест начинает действовать с 20 января.

«Документ ˂…˃ предполагает сокращение перечня учреждений, для входа в которые требуется QR-код или заменяющий его медицинский документ», — говорится в сообщении.

Коды решили сохранить в государственных и муниципальных учреждениях, турбазах, домах отдыха и в санаториях. При этом власти сохранили требование о переводе на дистант 30% работников большинства организаций, за исключением врачей, педагогов, представителей экстренных служб и предприятий соцобслуживания.

Проведение увеселительных мероприятий и концертов вне специально предназначенных для этого мест власти запретили. Кроме того, с 27 января ночную работу ресторанов и кафе в регионе запретят.

Ранее стало известно, что в России началась пятая волна пандемии ковида, спровоцированная стремительным распространением особо заразного штамма «омикрон». В Москве за сутки выявили 8 795 случаев заражения COVID-19, это максимум с 19 июня.

Эпидемиологи опасаются, что к концу января при таких темпах число заражений по стране достигнет 80-100 тысяч случаев в день. Это может спровоцировать коллапс медицинской системы. Накануне власти Москвы объявили об ужесточении антиковидных мер и продлении их действия до апреля. Помимо требования о переводе 30% сотрудников предприятий на удаленку столичные власти предписали режим обязательной самоизоляции для пенсионеров. А в Магнитогорске коды ввели даже при посещении крещенских прорубей: мэрия предупредила, что участники крещенских купаний, у которых нет QR-кодов, не смогут согреться в теплых помещениях после ныряния.

"