Posted 19 января 2022,, 16:32

Published 19 января 2022,, 16:32

Modified 14 декабря 2023,, 11:51

Updated 14 декабря 2023,, 11:51

В АТОР развенчали слухи о запрете въезда в Египет привитых "Спутником V"

В АТОР развенчали слухи о запрете въезда в Египет привитых "Спутником V"

19 января 2022, 16:32
Фото: pxhere.com
Представители Ассоциации туроператоров России (АТОР) обвинили разные издания в дезинформации.

Так, сегодня утром РИА Новости со ссылкой на «Интурист» сообщили, что с 22 января всех прибывающих в Египет будут проверять на коронавирус, а лиц с положительным результатом отправят на карантин. Тестирование якобы будут проводить независимо от того, имеется ли у путешественника на руках сертификат о вакцинации «Спутником V» или отрицательный ПЦР-тест.

Как объяснил изданию «Ридус» вице-президент АТОР Дмитрий Горин, СМИ неправильно перевели текст, обнародованный министерством туризма Египта.

«У нас проблема, увы, у очень большого числа журналистов, что они просто не знают иностранные языки и трактуют данные через гугл-переводчик. Это вот то, что и случилось со всей этой новостью. В действительности правила для въезда не поменялись — они были обновлены», — пояснил Горин.

Как отметил специалист, до настоящего времени въезд в Египет возможен при наличии сертификата о вакцинации российским препаратом «Спутник V». После второй дозы должно пройти минимум 14 суток. Кроме этого, можно показать отрицательный результат ПЦР-теста либо экспресс-теста на коронавирус.

"