Posted 19 января 2022,, 12:21

Published 19 января 2022,, 12:21

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Суд в Пензе отклонил коллективную жалобу жителей на QR-коды

Суд в Пензе отклонил коллективную жалобу жителей на QR-коды

19 января 2022, 12:21
Фото: Фото: 1MI
Пензенский областной суд отказал в удовлетворении исковых требований по коллективному иску жителей Пензы. Активисты просили отменить постановление губернатора о введении QR-кодов для посещения общественных мест.

Иск в суд подали свыше 400 местных жителей. В своем заявлении они настаивали, что введение QR-кодов для посещения общественных мест ущемляет конституционные права тех, кто данный QR-код не имеет.

В правительстве региона с таким заявлением не согласились. Представители ответчика отметили, что это временная мера. Ее отменят, когда ситуация с эпидемией в регионе стабилизируется.

"Изучив материалы дела, суд принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований", - говорится в решении суда.

Напомним, что QR-коды для посещения общественных мест ввели в Пензенской области с 8 ноября 2021 года. Согласно постановлению губернатора, посещать спортивные, досуговые, культурные, выставочные мероприятия в регионе можно только при предъявлении QR-кода о вакцинации против коронавируса или недавно перенесенном заболевании.

"