Posted 19 января 2022,, 08:59

Published 19 января 2022,, 08:59

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Москвичка получила крупный штраф за расстрату найденых денег

Москвичка получила крупный штраф за расстрату найденых денег

19 января 2022, 08:59
Фото: pixabay.com
В Москве женщина нашла кошелек и решила потратить обнаруженные в нем деньги на свое усмотрение.
Сюжет
Деньги

Ее признали виновной в краже и теперь она обязана выплатить штраф в 25 тыс. рублей. Об этом сообщает 360tv.ru со ссылкой на пресс-службу Второго кассационного суда общей юрисдикции.

Известно, что жительница Москвы нашла кошелек возле своего дома. В кошельке были документы и деньги на общую сумму в 40 тыс. рублей. Деньги женщина решила потратить, а документы хранила дома до обращения за ними.

Суд признал женщину виновной в краже денег и назначил ей штраф в 25 тыс. рублей, а также обязал вернуть владельцу кошелька всю потраченную сумму. Москвичка оспаривала решение суда в апелляционной и в кассационной инстанциях, заявляя, что у нее не было намерения красть кошелек. Она подчеркивает, что деньги и документы, которые она обнаружила на улице, следует расценивать как находку.

Однако доводы обвиняемой судебная коллегия не посчитала убедительными, так как женщина не предпринимала никаких действий, чтобы вернуть найденную вещь владельцу, не обратилась в полицию или в другой официальный орган. В суде также отметили, что человек признается виновным, если он нашел принадлежащую кому-то другому вещь и не предпринял попыток вернуть ее владельцу.

"