Posted 19 января 2022,, 11:18

Published 19 января 2022,, 11:18

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Генпрокуратура просит признать «Колумбайн» террористическим движением

Генпрокуратура просит признать «Колумбайн» террористическим движением

19 января 2022, 11:18
Фото: 1MI
Генпрокуратура просит признать «Колумбайн» террористическим движением и направила соответствующий административный иск в Верховный суд РФ.

«В суд поступил административный иск о признании движения "Колумбайн" террористической организацией. Заседание по этому вопросу пройдет 2 февраля в закрытом режиме», — рассказали в пресс-службе суда, о чем сообщает «ТАСС».

По информации «Интерфакса», Генпрокуратура отправила иск еще 8 декабря 2021 года.

Источник утверждает, что в России неоднократно говорилось о деструктивности и угрозе движения «Колумбайн» и ему подобных. Общественной палате считают, что признание движения террористическим позволит усилить контроль над сообществами, их участниками и создателями. В Совбезе России рост популярности субкультуры «Скулшутинг» или «Колумбайн», а также пропаганду преступного образа жизни, назвали серьезной угрозой национальной безопасности.

В декабре подросток расстрелял трех школьников и ранил еще восьмерых в Оксфорде (США). Позднее в Москве около школы задержан подросток с пневматическим пистолетом и тремя ножами. Он намеревался устроить в образовательном учреждении теракт.

"