Posted 19 января 2022,, 06:46

Published 19 января 2022,, 06:46

Modified 22 мая 2023,, 08:06

Updated 22 мая 2023,, 08:06

Дачники Подмосковья: "Не отбирайте наш газопровод на нужды "социальной газификации"!

Дачники Подмосковья: "Не отбирайте наш газопровод на нужды "социальной газификации"!

19 января 2022, 06:46
Фото: Члены ДНП "Павловское" не понимают, почему должны спонсировать "социальную газификацию""
От жителей Подмосковья посыпались жалобы: "Газпрому" выделены миллиардные бюджеты на новую газовую инфраструктуру в деревнях. Но его филиалы - газораспределительные организации на местах президентскую программу "Социальная газификация" поняли по-своему: попросту "раскулачивают" частные газопроводы дачных товариществ...

Юлия Сунцова

В своем последнем послании Федеральному собранию в апреле 2021 года президент России Владимир Путин распорядился запустить в стране социальную газификацию. Газ должен быть доведен до домовладений в населенных пунктах Российской Федерации до 2023 года без привлечения денежных средств граждан, то есть бесплатно. Распоряжение поручили выполнять Правительству и Министерству энергетики, те передали задание на откуп Газпрому, Газпром – своим филиалам на местах, которые делают, как говорится, как могут.

После этого, примерно с лета 2021 года, юристам и адвокатам посыпались массовые жалобы: вместо того, чтобы тратить выделенные транши на строительство новых газопроводов, газовики в регионах попросту принудительно изымают на общие нужды частные газопроводы.

«Социальная газификация» по сути осуществляется за счет садовых товариществ, которые десятилетие назад вложили личные средства в строительство газопроводов с нуля.

Ссылаясь на распоряжение президента, в Московской области «Мособлгаз» рассылает владельцам частных газопроводов требования безвозмездно передать имущество в их распоряжение.

Там, где собственники отказываются добровольно передавать свои газопроводы, газовики и местные администрации по сути инициируют экспроприации через суд.

Прямо сейчас в Арбитражном суде Московской области идет процесс – АО «Мособлгаз» и третьи лица – администрация городского округа «Домодедово», Министерство энергетики Московской области против дачников ДНП «Павловское». Борьба - за газопровод протяженностью в 4033 метра.

Частный газопровод был построен еще в 2016 году – 53 члена Дачного некоммерческого партнерства «Павловское» вложили в его строительство личные средства - порядка 17 миллионов рублей (то есть личный взнос одной семьи составлял около 320,8 тысяч рублей).

Общее собрание ДНП «Павловское» приняло решение, что что все, кто захочет подключиться к газопроводу после введения его в эксплуатацию, должны будут уплатить за врезку по 350 тысяч рублей. Новые взносы будут покрывать расходы на уже понесенные расходы на строительство и содержание газопровода.

По словам членов ДНП «Павловское», газопровод был оформлен в собственность ДНП и с таким же статусом занесен в Единый госреестр недвижимости. И всё было хорошо до 2021 года, пока в стране не объявили «социальную газификацию».

В июне 2021 года к руководству ДНП «Павловское» от АО «Мособлагаза» пришло требование безвозмездно подключить к газопроводу частные дома, которые не относятся к землям ДНП.

После отказа собственников делиться своим газопроводом с селянами, которые никак не участвовали в его строительстве, «Мособлгаз», заручившись поддержкой муниципалитета, подал на дачников в суд.

Ответчиков призывают «не препятствовать социальной газификации» - то есть подключать всех желающих к их газопроводу безо всяких компенсаций.

Жители считают, что насильственное подключение к газу одних односельчан за счет других вряд ли можно назвать «социальной газификацией». Они не понимают, почему должны стать спонсорами государственной программы.

При этом жители ДНП «Павловское» указывают, что не имеют ничего против подключения, если государство вернет им первоначальные затраты на строительство газопровода, а не будет пытаться попросту изъять их имущество, поскольку оно является частной собственностью.

И главный вопрос – а где же в очередной раз осядут миллиарды государственных средств, выделенных специально на «социальную газификацию», если газораспределительные организации предпочитают не строить, а отбирать уже построенные газопроводы у частных лиц?

В конце декабря 2021 года члены ДНП «Павловское» провели собрание, на котором записали видеообращение к чиновникам и попросили не покушаться на их собственность, прикрываясь распоряжением Владимира Путина. Наверно под социальной газификацией президент всё-таки имел ввиду нечто иное, нежели наглый, неприкрытый и абсолютно беззаконный отъем имущества у добропорядочных владельцев, говорят они.

- Летом «Мособлгаз» присылает письмо – мы теперь обязаны подключать к нашему газопроводу всех желающих. Они признают, что собственность частная, но игнорируют все наши просьбы о компенсации понесенных нами затрат. На основании какого закона происходит раскулачивание дачных товариществ? Пишут, что мы якобы препятствуем исполнению президентского распоряжения, обвиняют в нарушении законодательства. В этом же письме предупреждают: не отдадите добровольно, заберем через суд и еще все издержки заплатите нам за потраченное время. Мы обили пороги администрации и «Мособлгаза» – их объяснение одно: так сказал президент и точка. И уже натравливают на нас, экстремистов, прокуратуру, - рассказывает Валентина Гущина.

Акт приемки законченного строительства газопровода Дачным некоммерческим партнерством «Павловское» датируется 10 июнем 2016 года. Решение о необходимости тянуть газопровод от магистральной сети принималось на Общем собрании членов. Под это решение Общего собрания сам же «Мосолгаз» выдал все необходимые согласования: были подписаны технические условия и разрешения на проведение и запуск газопровода.

- С 2016 года мы потратили 17 миллионов рублей. Сегодня мы говорим, бог с ними – отдайте нам хотя бы 10 миллионов рублей – те, что вы указываете в кадастровой стоимости и забирайте объект к себе на баланс. Но почему вы хотите бесплатно подключать к нашему газопроводу всех желающих и оставить бремя его содержания на нас? Почему «социальную» газификацию для одних соседей проводят исключительно за счет других? – говорит член ДПН «Павловское» Юрий Сигачев.

Смешно, конечно: Правительству поручили газифицировать деревню. Чиновники провели инвентаризацию, обнаружили частные газопроводы и заставляют их задаром отдать в полное распоряжение государства. И так, видимо, намереваются эту проблему решать по всей России, как во времена принудительной коллективизации, как после войны. Сегодня – твое, а завтра – общее, рассуждает член ДНП «Павловское» Петр Межуев:

- Проблема только в одном: почему не продуман механизм компенсации? Мы задавали этот вопрос президенту, правительству, депутатам Госдумы, губернатору, Минэнергетики Московской области. Пришли отписки. Газовщики просто обходят наше согласие, объезжают интересы собственников, плюют на правовую практику. Но мы же точно такие же граждане, как и наши соседи, которым тоже положена социальная газификация! А тут получается одни граждане паразитируют на других, заручившись беззаконным понуждением со стороны властей. Мне кажется, президент совсем не то подразумевал под «социальной газификацией».

- Никакой законодательной базы под данную экспроприацию, конечно, же не существует. Формируется совершенно непонятная правоприменительная практика. Общее собрание говорит – пожалуйста, подключайтесь, но у нас за подключение установлена обоснованная уже понесенными нами затратами сумма – 350 тысяч рублей. Не слышат их. Односельчан такими методами просто стравливают между собой. Причем страдают самые активные граждане – те, кто несколько лет назад не ждал никакой милости чиновников и потянул газопровод за свой счет. А те десятки и сотни односельчан, которые не хотели вкладывать свои деньги, а просто чего-то ждали, сегодня с административной помощью усаживаются на шею первым – и всё это происходит в одних деревнях, в одних селах, где люди десятилетиями живут бок о бок! - комментирует пресс-секретарь Ассоциации адвокатов России «За права человека» Юлия Гусеинова.

Ситуация в ДНП «Павловское», к сожалению, не уникальна: жалобы на реализацию «социальной газификации» за счет отобрания собственности поступают и из других регионов и городов. Суды в большинстве своем становятся на сторону газовиков и местных администраций, говорят адвокаты.

В распоряжении «Новых Известий» - иск Акционерного общества «Мособлгаз» к Дачному некоммерческому партнерству «Павловское». Доводы, которые использует истец, объясняя почему же ответчик должен отдать им свой газопровод за бесплатно, не выдерживают никакой критики.

Свое исковое заявление «Мособлгаз» озаглавливает – Об нечиненении препятствий в газификации.

"Структура и плотность источника газоснабжения (газопровода ответчика) полностью обеспечивает соблюдение требований Федерального закона в части технических регламентов о безопасности эксплуатации сооружений, обладает достаточной пропускной способностью, обеспечивающей техническую возможность для подключения новых потребителей газа с сохранением условий газоснабжения существующих потребителей газа ДНП «Павловское». В связи с тем, что пропускная способность газопровода-источника и его технические характеристики рассчитаны на газоснабжение существующих и потенциальных потребителей, то права Ответчика подключением от газопровода источника не будут нарушены», - пишет АО «Мособлгаз».

20 июля 2021 года газовики обратились к дачникам за согласованием подключения других домов в рамках программы социальной газификации, но те отказали. Как они могли?!

«Соответствующее правовое регулирование основано на технологической специфике газоснабжения, а также технической и экономической нецелесообразности устройства самостоятельных газопроводов для каждого частного лица, непосредственно подсоединенных к сетям газоснабжающей организации. Отказывая в подключении к газопроводу-источнику, Ответчик препятствуют в выполнении АО «Мособлгаз» мероприятий по социальной газификации», - заключает истец и просит суд устранить это препятствие, а именно: в десятидневный срок принудить собственников газопровода согласиться на подключение других домов.

В общем, много слов и софистики, а между тем, вразумительного объяснения, почему же одни соседи должны бесплатно делиться своим имуществом с другими соседями, так и нет.

Юридическое сопровождение «социальной газификации» явно так и не смогло подобрать нормальную законодательную базу под данные экспроприации, да, видимо, и не особо старалось – зачем, если всё решит справедливый суд. Всё, чем руководствуются комиссары раскулачивания – слово президента в его последнем послании Федеральному собранию.

А суды свое дело знают. 27 декабря 2021 года Арбитражный суд Московской области, например, полностью удовлетворил аналогичный иск АО «Мособлгаза» к юридическому лицу (тоже садовому товариществу). В решении судьи Натальи Поморцевой говорится:

«Обязать НП «ГОРКИ-ИНФРАСТРУКТУРА» не чинить препятствий АО «Мособлгаз» по подключению жилых домов, в соответствии с карточкой социальной газификации населенного пункта д. Горки Дмитровского городского округа Московской области».

Как минимум один исполнительный лист у «Мособлгаза» уже в производстве...

Ну а про частную собственность и потраченные деньги граждан, конечно, забыли.

"