Posted 19 января 2021,, 13:31

Published 19 января 2021,, 13:31

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Владимир Путин на праздник Крещения окунулся в прорубь

Владимир Путин на праздник Крещения окунулся в прорубь

19 января 2021, 13:31
Фото: Vesti.Ru
Сегодня, 19 января, Русская православная церковь (РПЦ) отмечает праздник Крещения Господня. В России широко распространена традиция окунаться в этот день в прорубь, хотя православные каноны этого не требуют. В этом году в связи с пандемией коронавируса и холодной погодой в РПЦ даже призывали воздержаться от купаний.

Тем не менее, президент России Владимир Путин сегодня, как и многие россияне, тоже окунулся в прорубь. Это произошло в Московской области, - сообщает агентство "РИА Новости". Глава государства зашел в вырубленную в форме креста прорубь, перекрестился и, как принято, трижды окунулся в воду.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что это крещенское купание - традиция, которой Владимир Путин не изменяет. Можно также предположить, что президент хотел продемонстрировать, что он здоров и находится в хорошей физической форме.

В Подмосковье в крещенских купаниях участвовали 175 тысяч человек. К празднику Крещения в Московской области были подготовлены 220 купелей, в том числе на открытых водоемах. Еще в крещенских богослужениях участвовали около 105 тысяч жителей Москвы, при этом три тысячи из них также окунулись и в крещенские купели, - сообщает smotrim.ru.

"