Posted 19 января 2021,, 13:47

Published 19 января 2021,, 13:47

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Новые правила для соцсетей сродни цензуре

Новые правила для соцсетей сродни цензуре

19 января 2021, 13:47
Регуляторные нововведения угрожают будущему российского сегмента интернета

Новые правила для соцсетей могут серьезно изменить блогосферу и интернет в России, рассказала в эфире Радио Sputnik основатель сообщества московских блогеров, специалист по продвижению соцмедиа Евгения Кулиш. По словам Кулиш, эффект государственного регулирования онлайн-пространства в России может оказаться двояким.

«Вопрос в том, как эти законы будут соблюдаться. Регулировать блогеров пытались уже много лет: был вот этот закон, когда блогеров приравняли к СМИ, который в теории звучал красиво, а в итоге никто ничего не понял, и закон так толком и не заработал. Были какие-то попытки регулировать, но все это вылилось в разные кричащие публикации, что очередной блогер присвоил себе статус СМИ, а по сути ничего не изменилось», – напомнила эксперт.

По словам Кулиш, есть опасения насчет будущего российского сегмента интернета из-за регуляторных нововведений. «С одной стороны, все звучит правильно, все звучит неплохо. Но как это будет применяться, совершенно непредсказуемо. С одной стороны, это может привести к жесточайшей цензуре в Сети, все это начнет схлопываться со страшной силой, и мы придем к формату Северной Кореи. Но как знать, каким образом жизнь повернется».

"