Posted 19 января 2021,, 13:43

Published 19 января 2021,, 13:43

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

И неудобны, и небезопасны: врач-инфекционист не советует ходить в респираторах

И неудобны, и небезопасны: врач-инфекционист не советует ходить в респираторах

19 января 2021, 13:43
Фото: Deutsche Welle
Заменят ли респираторы маски?

Во вторник в Германии могут принять решение об обязательном повсеместном ношении респираторов FFP2 вместо масок, сообщает издание Bild. В Баварии уже действует такое распоряжение. В беседе с Радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Илья Акинфиев оценил эффективность и удобство подобных средств защиты.

«Респираторы, как медицинские, так и немедицинские, подразделяются на три классам защиты. И как раз второй класс защиты стал наиболее известен в пандемию, потому что и медики уже начали их активно использовать, и простые люди. Данные респираторы гораздо эффективнее, чем простые медицинские маски, но в них есть свой минус: в них тяжелее дышать, тяжелее находиться в помещении, если мы говорим про респираторы без клапана выдоха», – отметил Акинфиев.

По словам врача, некоторые типы респираторов могут представлять опасность для окружающих: «Если в респираторах есть клапан выдоха, то это облегчает дыхание. Но есть определенный нюанс: такой респиратор будет защищать человека, который находится в респираторе, но если он инфицирован, тогда он будет распространять инфекцию, и респиратор уже не будет работать как фильтр, как маска. Респиратор с клапаном выдоха не защищает окружающих от инфицированного человека. Поэтому использование таких респираторов недопустимо в тех ситуациях, в которых мы сейчас используем маски. А маски мы используем в основном для того, чтобы потенциально инфицированный человек, который ее носит, не заразил окружающих».

Кроме того, Илья Акинфиев обращает внимание и на финансовую сторону вопроса: респираторы стоят в разы дороже масок, и введение режима обязательного ношения этих средств защиты, например, в России будет встречено волной негодования граждан.

"