Posted 19 января 2017,, 15:55

Published 19 января 2017,, 15:55

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Медитация поможет справиться с психотравмой

Медитация поможет справиться с психотравмой

19 января 2017, 15:55
Исследователи из Индии доказали, что короткая трансцендентальная медитация дважды в день поможет справиться с психологической травмой. Это происходит потому, что медитация оказывает положительное влияние на систему организма, связанную со стрессом.

Ученые из университета Махариши установили, что трансцендентальная медитация помогает человеческому организму справляться с перенесенными психологическими травмами. Специалисты рекомендуют медитировать по двадцать минут два раза в день, сообщает Meddaily.

К такому выводу ученые пришли после ряда исследований, в которых участвовали женщины-заключенные. Участниц эксперимента попросили медитировать самостоятельно, также их отправляли на групповые сеансы медитации с учителем.

Спустя четыре месяца ученые изучили результаты. Было установлено, что у регулярно медитировавших женщин снизились уровни обсессивно-компульсивного поведения, социальной интроверсии, тревожности, невротизма и показатели рецидивной преступности.

Кроме того, занятия медитацией положительно повлияли на социальные отношения и сон женщин. Вместе с этим женщины стали считать, что они меньше подвержены стрессу, ощутили внутреннюю свободу.

Такой эффект ученые объясняют тем, что медитация оказывает положительное влияние на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему, которая обуславливает некоторые реакции организма на стресс.

"