Posted 19 января 2016,, 06:47

Published 19 января 2016,, 06:47

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Православные верующие отмечают Крещение Господня

Православные верующие отмечают Крещение Господня

19 января 2016, 06:47
Православные верующие отмечают Крещение Господня

Православный мир празднует Крещение Господне. В этот день верующие вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству.

Во вторник, 19 января, православные во всем мире отмечают один из главных православных праздников в году — Крещение Господне. Напомним, согласно церковному учению, когда Иисус выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог-Сын, Бог-Дух святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес. Ежегодно в праздник Крещения принято окунаться в ледяные проруби, так как считается, что вода в этот день смывает грехи, а также исцеляет душу и тело.



Накануне праздника в православных церквях совершается освящение воды. Так, в понедельник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения воды в храме Христа Спасителя. Сегодня это повторится уже в Богоявленском кафедральном соборе.

В Москве в этом году были подготовлены 59 организованных мест для купаний, оборудованных освещением, теплыми раздевалками и полевыми кухнями. По данным ТАСС, к полуночи места для крещенских купаний в российской столице посетили 41,4 тыс. человек, 21,4 тыс. из них искупались. Их безопасность обеспечивали спасатели, сотрудники полиции и дружинники.



Крещение Господне также отметили российские военные на авиабазе «Хмеймим» в сирийской Латакии. По словам военного священника Ильи, который работает на авиабазе, в день Крещения были обращены в православие 42 российских военнослужащих.

«Сегодня мною было совершено таинство крещения 42 военнослужащих, которые стали православными воинами. Они приняли православие по собственному желанию. Все они - из разных уголков России, и вера стала тем, что их объединяет», - сообщил военный священник, передает INTERFAX.RU.

К.

"