Posted 19 января 2015,, 13:23

Published 19 января 2015,, 13:23

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

На Манежной площади поставят второй памятник маршалу Жукову

19 января 2015, 13:23
На Манежной площади поставят второй памятник маршалу Жукову

На Манежной площади в Москве 28 января установят второй памятник маршалу Георгию Жукову. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления культуры Минобороны РФ Антона Губанкова. По его словам, памятник простоит на площади до 23 февраля. Установка памятника приурочена к открытию 28 января в ЦВЗ «Манеж» выставки Студии военных художников имени Грекова, отмечающей 80-летний юбилей.

«Перед входом в выставочный зал, на Манежной площади, встречать гостей будет скульптура Георгия Константиновича Жукова. Памятник маршалу в два человеческих роста был сделан специально для юбилейной выставки. Так что на Манежной площади, вплоть до 23 февраля, будут соседствовать две скульптуры великого полководца», - сказал Губанков, не уточнив, какая судьба ждет временный памятник Жукову после 23 февраля.

Как отмечает агентство, художники Студии военных художников имени Грекова создали более 80 панорам и диорам, десятки тысяч произведений живописи, графики и скульптуры, а также знаменитые монументы «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воину-освободителю» в берлинском Трептов-парке.

Первый памятник маршалу Жукову на Манежной площади в Москве был установлен недалеко от Иверских ворот Кремля 8 мая 1995 года. Осенью прошлого года комитет памяти Жукова предложил перенести памятник в Калужскую область. Однако городская комиссия по монументальному искусству отклонила предложение о переносе памятника Жукову.

А.

"