Posted 19 января 2015,, 13:17

Published 19 января 2015,, 13:17

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Путин поддержал идею полпреда Трутнева о выделении земли каждому жителю Дальнего Востока

19 января 2015, 13:17
Путин поддержал идею полпреда Трутнева о выделении земли каждому жителю Дальнего Востока

Идею полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева о выделении по одному гектару земли для каждого жителя Дальнего Востока поддержал президент РФ Владимир Путин.

С предложением о введении механизма наделения земельными участками на встрече с президентом выступил вице-премьер, полпред в ДФО Юрий Трутнев. По его словам, этот гектар земли россияне смогут использовать для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства.

«У нас там сегодня в государственной собственности находится 614 млн га земли», – сказал он. Но добавил, что «есть сложности с тем, что эту землю нельзя предоставлять на территориях вокруг крупных городов, потому что там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры, чтобы просто не было коррупции, не было злоупотреблений», пишет РБК.

Также Трутнев уточнил, что землю предполагается предоставлять на пять лет. Если она будет использоваться, то будет закрепляться за собственником, если нет – землю изымут.

По мнению полпреда, целесообразно также ограничить вторичный оборот с точки зрения продажи иностранным юридическим и физическим лицам.

По мнению Трутнева, распределение участков земли среди населения поможет развитию острова Русский. В целом, по его данным, на Дальнем Востоке сегодня находится в государственной собственности 614 млн гектаров земли.

Путин назвал идею правильной. По его словам, она уже в истории России была реализована. Но отметил, что современные условия ведения хозяйства и современная экономика «немножко другая». Поэтому, по мнению президента, нужно «внимательно все это посмотреть, продумать нужно все детали».

Также Путин поручил изучить, достаточно ли будет 1 га для хозяйственного освоения с учетом специфики региона. Трутнев также напомнил, что в рамках проекта территорий опережающего развития (ТОР) начата работа по подбору проектов.

«В текущем 2015 году обязательно доложим Вам о создании первых территорий опережающего развития на Дальнем Востоке», – пообещал полпред главе государства.

«Сама по себе идея правильная и в истории России уже была реализована в Сибири», – цитирует Путина РИА Новости.

Т.

"