Posted 19 января 2015,, 12:36

Published 19 января 2015,, 12:36

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Система обязательной идентификации пользователей Wi-Fi в столичном метро заработает на 100% к весне

19 января 2015, 12:36
Система обязательной идентификации пользователей Wi-Fi в столичном метро заработает на 100% к весне
Сюжет
Метро

Столичный метрополитен планирует к весне завершить процесс перевода пользователей сетей Wi-Fi на обязательную идентификацию. Для получения доступа к сети пассажиры метро должны будут зарегистрироваться в сети по коду, полученному посредством SMS-сообщения. Идентификация производится один раз вне зависимости от того, на какой ветке метро она состоялась. К одному номеру можно привязать несколько устройств, в том числе планшетный компьютер без сим-карты.

Как отмечает INTERFAX.RU, обязательная идентификация пользователей Wi-Fi с 26 декабря введена на Кольцевой ветке метро, с 16 января - на Сокольнической. В течение января запросы на идентификацию получат пользователи Wi-Fi Калининской и Люблинско-Дмитровской линий. Планируется, что система заработает на всех ветках к весне 2015 года.

«Процедура проводится для соответствия с федеральным законом №97. В нем предусмотрена необходимость проходить идентификацию при подключении к публичным интернет-сетям», - сказал агентству представитель компании, которая занимается обеспечением доступа к Wi-Fi в столичном метро.

Согласно изменениям в закон «Об информации», принятым в мае 2014 года, интернет-провайдеры обязаны шесть месяцев хранить данные о пользователях на территории РФ. Позже правительство РФ обязало операторов идентифицировать пользователей публичных интернет-сетей по номеру мобильного телефона, либо по паспорту.

А.

"