Posted 19 января 2015,, 09:02

Published 19 января 2015,, 09:02

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Россия применит штрафные санкции за срыв поставки «Мистраля» до конца января

19 января 2015, 09:02
Россия применит штрафные санкции за срыв поставки «Мистраля» до конца января

Россия намерена предъявить штрафные санкции за непоставку «Мистралей» в отношении Франции до конца января. Согласно договору, российская сторона вправе отказаться от получения вертолетоносцев. В таком случае Франция будет вынуждена вернуть выплаченные Россией авансы.

В понедельник стало известно о намерении российский властей выдвинуть штрафные санкции против Франции, если с ее стороны не последует официальных объяснений отказа поставки вертолетоносца «Мистраль», передает INTERFAX.RU. В контрактах, заключенных между странами, предусматривается задержка поставки по техническим причинам сроком в три месяца, который истекает в конце января. По истечению срока, российская сторона имеет право односторонне отказаться от дальнейшей поставки и вернуть авансовые выплаты.

Как писали «НИ», официальный запрос с требованием назвать официальные причины непоставки «Мистралей» российская Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству направила во французское ведомство DGA еще 13 января 2015 года. От ответа французских властей зависит, будет ли Россия подавать в суд за нарушение договора.

Л.

"