Posted 19 января 2014,, 11:04

Published 19 января 2014,, 11:04

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Более 18 тысяч мигрантов получили сертификаты о знании русского языка

19 января 2014, 11:04
Более 18 тысяч мигрантов получили сертификаты о знании русского языка

Более 18 тысяч мигрантов получили сертификаты об успешном прохождении теста по русскому языку за первое полугодие 2013 года. Об этом сообщается на сайте правительства России.

«За первую половину 2013 года было выдано более 18 тысяч сертификатов о прохождении тестирования по русскому языку на базовом уровне для трудящихся-мигрантов», — говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Стоит отметить, что в настоящее время в России и за рубежом выдают такие сертификаты 190 центров тестирования. Тестирование можно пройти также на базе других организаций. Всего тестирование проводится на базе 340 организаций в России, СНГ и дальнем зарубежье. Кроме того, центры тестирования открыты в Грузии и Латвии.

Сейчас Совет по русскому языку при правительстве занимается разработкой системы обучения и тестирования по русскому языку иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, с использованием дистанционных технологий, электронных образовательных и медиа-ресурсов, отмечает информационное агентство.

Напомним, что тестирование мигрантов на знание русского языка проводится с 1 декабря 2012 года и обязательно для приезжих, работающих в сферах ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания. Для иностранцев, которые не могут подготовиться к экзаменам самостоятельно, проводятся курсы по изучению русского языка.

Ранее «НИ» писали, что в конце прошлого года Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о введении обязательных экзаменов по русскому языку, истории России и основам российского законодательства для мигрантов, которые обращаются за разрешением на работу или за видом на жительство. Закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Для подтверждения знания по перечисленным предметов нужно будет предоставить сертификат о сдаче экзаменов либо документ о получении образования в СССР до 1 сентября 1991 года – подойдет школьный аттестат или вузовский диплом. Сертификаты будут действительны в течение пяти лет с момента выдачи.

Сейчас приезжие самим оплачивают экзамен, который стоит 3 тыс. рублей. В пояснительной записке к новому законопроекту авторы предполагают, что стоимость экзаменов по трем предметам может возрасти до 5 тыс. рублей.

К.

"