Posted 19 января 2009,, 06:26

Published 19 января 2009,, 06:26

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Православные отмечают Крещение Господне: история и традиции

Православные отмечают Крещение Господне: история и традиции

19 января 2009, 06:26
Православные отмечают Крещение Господне: история и традиции

Сегодня православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. Когда Христу исполнилось 30 лет, он вышел на общественное служение спасения людей. Это служение он начал крещением в реке Иордан. Перед этим Богом был послан святой пророк и предтеча Иоанн для подготовки людей к принятию Христа. К нему пришел креститься и Иисус.

Иоанн узнал в нем Спасителя и крестил его. Когда Иисус вышел из воды, небеса отверзлись над ним и на него в виде голубя сошел святой дух, напоминает ИА «Амур.инфо».

Главное событие Крещения – Водосвятие. Для этого в реке делают специальную прорубь, иордань. В ночь на Крещение в иордани купается и стар, и млад – существует поверье, что искупавшиеся в ледяной воде в эту волшебную ночь излечатся от болезней и очистятся от грехов. Считается, что в эту ночь открывается небо. «О чем открытому небу помолишься, то сбудется», – обещает народное поверье.

19 января особо значим для христиан: в этот день проводится крестный ход, молебен, получение «святой воды». Освященная вода стоит по два-три года, оставаясь свежей. Народ верит в чудодейственную силу этой воды: ее дают пить больному, чтобы скорей выздоровел, окропляют «святой» водой новый дом, чтобы жилось в нем счастливо. Есть поверье: кто раньше почерпнет крещенской воды, у того хозяйство и дела пойдут лучше.

На Крещение девушки ворожили на суженого, а хозяйки пекли печенье в виде крестов. Праздник Крещения всегда сопровождался застольем, на которое приглашались все знакомые и родственники. Гости запивали зло прошедшего года, чтобы в новом году не было слез и горя.

Именины сегодня не празднуют, новорожденных обычно называют по Святкам ближайшим днем.



Фото: i.vladnews.ru

"