Posted 19 января 2007,, 11:08

Published 19 января 2007,, 11:08

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

Звездные войны по-китайски лишь слухи, считает Иванов

19 января 2007, 11:08
Звездные войны по-китайски лишь слухи, считает Иванов

Первый вице-премьер — глава Минобороны России Сергей Иванов назвал сильно преувеличенными слухами информацию о запуске китайской баллистической ракеты, которая якобы поразила космический спутник. «Я слышал такие сообщения и очень боюсь, что они не имеют под собой той основы — противоспутниковой. Опасаюсь, что это не так, а, может быть, даже не опасаюсь, а хорошо, что это не так», — сказал вице-премьер. «Комментировать там особо нечего... Слухи сильно преувеличены», — добавил Иванов.

Как сообщалось ранее, в минувшую ночь китайская ракета успешно сбила старый метеорологический спутник, находившийся на орбите в примерно 900 километрах от Земли. По данным «Дэйли телеграф», это было успешное испытание баллистической ракеты среднего радиуса действия, которая была запущена из космического центра в провинции Сычуань.

Позднее представитель Совета национальной безопасности США Гордон Джондро заявил, что испытание оружия подобного рода «противоречит духу сотрудничества», которого страны стремятся достичь в сфере мирного космоса. «США и другие страны выражают беспокойство», — заявил Джондро. К протесту американцев присоединились Канада и Австралия. В Великобритании представитель МИД заявил, что вопрос об испытаниях Китая будет обсуждаться в правительстве.

В свою очередь правительство Японии выразило озабоченность использованием баллистической ракеты для уничтожения спутника, заявил на пресс-конференции генеральный директор кабинета министров Японии Ясухиса Седзаки.

"